高知高専で活躍する学生の記録です。課外活動の結果や学内イベントの情報などを提供しています。
平成27年8月31日以前のインフォメーションは,こちら(info.kochi-ct.jp)で御覧下さい。
 


 

平成29年高知県体育協会表彰受賞報告

平成29年度の高知県体育協会表彰の表彰式が、平成30年3月10日(土)に高知市春野文化ホールで開催され、
今年度の全国高専体育大会で優勝した下記個人と団体が受賞しました。
当日は、卓球部を代表してM5山添健太君、剣道部を代表して顧問の秦泉寺先生が
表彰状と記念品を受理しました。尾崎高知県知事からも祝福と激励のご挨拶がありました。

【優秀賞】個人
高知高専剣道部 山﨑太地(M3)

【優秀賞】団体
高知高専卓球部(男子)
高知高専剣道部(女子)

 

press表彰式DSC02530.jpg
 

  2018/03/26   学生主事室

第5回中四国春季高等専門学校弓道大会結果報告

平成30年3月6日(火)に高知県立弓道場にて、
第5回中四国春季高等専門学校弓道大会が開催されました。
本校からは,男子団体戦,男子個人戦,女子個人戦に出場いたしました。
結果,男子団体戦で優勝,男子個人戦で2名が入賞しました。
夏の全国大会に向け,大きな自信となりました。
下記に結果をお知らせします。

◆男子団体 優勝 高知高専
  橋村元気(Z3), 松本涼介(SD2),式地裕哉(Z3),
  片岡凌河(SD2), 吉松幸德(C3)
 33中(60射)

◆個人戦
  男子個人の部
  優勝 松本涼介(SD2) 10 中(12射)
  第3位 吉松幸德(C3)    8 中(12射)

press_IMG_4359.jpg

 

  2018/03/26   学生主事室

平成29年度南国市体育協会表彰受賞報告

平成29年度南国市体育協会表彰が、平成30年2月25日(日)に南国市立スポーツセンターで開催され、
各種大会で優秀な成績を収めた下記個人が受賞しました。
また、受賞者を代表してE3三谷悠大君が謝辞を述べました。

【優秀賞】 個人
<水泳競技>
C3 谷脇 萌さん (第54回四国地区高等専門学校体育大会 女子200m平泳ぎ第1位 記録:1分39秒23)
1-2 野並玲奈さん (第54回四国地区高等専門学校体育大会 女子50m背泳ぎ第1位 記録:38秒40)

<卓球競技>
E3 三谷 悠大君 (第54回四国地区高等専門学校体育大会 男子シングルス 優勝)
E5 西川 明日翔君 ・ E3 三谷 悠大君(第54回四国地区高等専門学校体育大会 男子ダブルス優勝)
E5 島 雅佳さん ・ C3 有岡 和奏さん (第54回四国地区高等専門学校体育大会 女子ダブルス優勝)

 

press_DSC02519.jpg

 

  2018/02/26   学生主事室

平成29年度 第2回クラブリーダー研修会を実施しました

 1月20日(土)に体育会系並びに文化系各クラブ・同好会相互の連帯感を深めるとともに,
リーダーとしての自覚を促し,課外活動の活性化を図ることを目的に、
 第2回クラブリーダー研修会を行いました。
 東京エレクトロン株式会社より4人の講師をお招きし,
 本校の全クラブのリーダー候補生全員と次期学生会役員学生等が集まり,
 研修を進めました。
 貴重な講演や活発な議論で得ることも多く、非常に有意義な時間を過ごせたようです。
 以下はその様子です。

 

press_IMG_1687.jpg

 

press_IMG_1721.jpg

 

press_IMG_1731.jpg

 

press_IMG_1739.jpg

 

press_IMG_1743.jpg

 

press_IMG_1775.jpg

 

press_IMG_1783.jpg

 

press_IMG_1789.jpg

 

press_IMG_1831.jpg

 

preIMG_1867.JPG

 

press_IMG_1893.jpg

 

 

  2018/02/19   学生主事室

第68回 全国高校駅伝県予選で第3位入賞

 第68回全国高等学校駅伝競走大会 高知県予選が11月5日に高知市東部総合運動場周回コースで開催されました。全9チーム(内2チームは合同チーム)が参加し、高知高専は3位に入賞しました。4位入賞までに与えられる四国高校駅伝(11月19日:鳴門大塚スポーツパーク周辺コース)への出場権を得ることができました。

 レース自体は第2区から3位をキープし、安定したレースを行うことができました。四国高校駅伝では、四国の強豪相手に自分たちの実力を発揮したいと思います。

 星瞬祭と重なりましたが、様々な方にご支援をいただきましてありがとうございました。

 

総合記録 2時間22分46秒

 

区間記録

区間

距離

クラス

氏名

記録

区間順位

第1区

10km

M3

臼木 翔惟瑠

32分57秒

4位

第2区

3km

1-4

小松 靖心

9分54秒

4位

第3区

8.1075km

Z3

鶴嶋 柚季

27分02秒

4位

第4区

8.0875km

M3

徳弘 大輝

27分27秒

3位

第5区

3km

1-1

吉良 雄斗

10分34秒

6位

第6区

5km

1-4

矢野 真拓

17分27秒

4位

第7区

5km

1-4

中脇 匠悟

17分25秒

5位

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

                             

ゴール写真(選手は7区:中脇匠悟)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

   

  集合写真

  2017/11/08   学生主事室

第52回全国高等専門学校体育大会入賞団体・個人の報告会が行われました。

≫ 続きを読む

  2017/09/28   修学支援係

平成29年度高知県高等学校秋季卓球大会で3位入賞!

9月16日に県民体育館で開催されました標記大会の男子団体戦において、高知高専が3位入賞しました。(写真左から1-3西森、2-2下田、E3三谷、M3小崎、2-1岡田、2-2高木、1-4三谷)

 予選リーグ:高専(3-0)高知農、高専(3-1)高知工 ※高専2勝

決勝トーナメント:準々決勝 高専(3-0)宿毛工

準決勝 高専(0-3)明徳

3位決定戦 高専(3-1)小津

3位入賞により、来年1月27-28日に開催されます四国卓球選手権大会(くろしおアリーナ)に出場できることになりました。引き続き応援をよろしくお願いします。

 

press_20170916_高校秋季.jpg

  2017/09/19   学生主事室

平成29年度東部支部体育大会(卓球の部)で6年連続優勝!

9月2日に南国市立スポーツセンターで開催されました標記大会において、男子団体戦で高専Aチームが優勝(6連覇)、Bチームが準優勝、男女個人戦でも優勝しました。

 

 男子団体戦:高専A 予選リーグ2勝(決勝戦へ)、 高専B 予選リーグ2勝(決勝戦へ)

決勝戦 高専A(3-1)高専B

高専A(E3三谷悠、C3久家、2-1岡田、2-2高木)

高専B(2-2片岡、1-1中島、1-3西森、1-4三谷功)

 

男子個人戦:

   準々決勝 三谷悠(高専)3-0高知農選手、 久家(高専)3-1西森(高専)

        三谷功(高専)3-0高知農選手、 岡田(高専)3-1室戸選手

準決勝  三谷悠3-0久家(高専)、 岡田3-1三谷功

決 勝  三谷悠3-0岡田  ※三谷悠大君は1年生から3年連続優勝!

 

 女子個人戦:

    C3有岡 決勝リーグ戦(3勝0敗) 優勝

 

 今後も卓球部のご声援をよろしくお願い致します。

press_東部支部_卓球部.jpg

 

  2017/09/19   学生主事室

平成29年度 全国高等専門学校水泳競技大会結果報告

平成29年度(第52回)全国高等専門学校体育大会,平成29年度(第23回)全国高等専門学校水泳競技大会が

8月26日(土)に栃木県立温水プール館において開催されました。
高知工業高等専門学校の団体・個人の大会結果をお知らせします。

【長水路】

・秋元 優貴(E3)
男子200m自由形 予選21位
2"27"50

・野並 玲奈(SD1)
女子50mバタフライ 予選14位
38”65

・谷脇 萌(C3)
女子100m平泳ぎ 予選12位
1"44"17

・平田 かれん(Z3)
女子100m自由形 予選13位
1”24”77

・女子200mリレー 予選14位
2"32"76
1、野並 玲奈(SD1)
2、青木 美早紀(C3)
3、谷脇 萌(C3)
4、平田 かれん(Z3)

  2017/09/01   学生主事室

平成29年度土木学会四国支部技術研究発表会で優秀発表賞を受賞しました。

≫ 続きを読む

  2017/08/23   修学支援係