第53回 四国地区高等専門学校体育大会等 結果報告

第53回 四国地区高等専門学校体育大会 等 結果報告

7月1,2,3,8,9,10日に第53回四国地区高等専門学校体育大会、第3回全国高等専門学校弓道大会中四国予選
および、第22回西日本地区高専空手道大会が行われました。
各競技の結果をご報告いたします。

~第53回四国地区高等専門学校体育大会~
【剣道】
平成28年7月9日・10日に弓削商船高専第2体育館で開催されました
四国地区高等専門学校(剣道競技)において本校剣道部は,男子団体8連覇,女子団体6連覇を達成いたしました。

当日は,保護者やOBの方々に応援いただき本当にありがとうございました。

全国高専大会は8月27日・28日に愛知県で開催されます。
場所:スカイホール豊田(豊田市総合体育館)

全国高専大会では昨年男子団体は5連覇を逃し,準決勝で惜敗いたしました。今年の全国高専大会では,
男女とも団体優勝をめざして日々練習に取り組み,
大会に臨みたいと思っております。

今後ともご協力・ご声援のほどよろしくお願いいたします。

以下,四国高専大会の結果を報告いたします。

○男子団体(8連覇)
1位 高知高専 5勝(二神(健),宮地,森脇,伊月,黒岩,山崎,二神(啓))
高知3-2弓削
高知5-0香川(詫間)
高知4-1新居浜
高知4-1阿南
高知3-1香川(高松)

○女子団体(6連覇)
1位 高知高専 2勝1敗(中井,岡部,永野)
高知1-2新居浜
高知3-0香川(詫間)
高知3-0香川(高松)

(男女団体とも全国高専大会に四国地区代表として出場します)

○男子個人戦
優勝  宮地 勇吾(電気情報工学科5年)
第3位 山崎 太地(機械工学科2年)

(以上2名が全国高専大会個人戦に出場します)

○女子個人戦
優勝  中井 亜紀(電気情報工学科4年)
準優勝 永野 栞那(電気情報工学科2年)

(以上2名が全国高専大会個人戦に出場します)

press剣道部_集合写真_jpg.jpg

【卓球】
団体戦 優勝(5勝) 【全国出場】

男子ダブルス
優勝 E4西川・E2三谷 【全国出場】
3位 C5市川・Z5山本

女子ダブルス
優勝 C5竹田・E4島

男子シングルス
優勝 E2三谷 【全国出場】
2位 E4西川 【全国出場】

女子シングルス
優勝 C5竹田 【全国出場】
3位 E4島

顧問コメント
昨年度は10連覇がかかった団体戦で優勝を逃しましたが、今年は全勝で、優勝することができました。
また、個人戦もすべての競技で優勝を独占できました。
地元での大会であったため、本校の学生、部員のご家族の応援も多くいただきました。ありがとうございました。
昨年の全国大会は、団体戦3位、男子シングルスで3位という成績でしたが、今年は昨年以上の成績を残すことが
できるように取り組んでいきたいと思います。
これからも卓球部への応援をよろしくお願いします。

press_卓球_image1.jpg

【バレーボール】
7/2(土),7/3(日)に高知県立県民体育館で開催された平成28年度四国地区
高等専門学校総合体育大会バレーボール競技の結果を報告致します。
男子予選リーグ(Aグループ)
  香川高専高松キャンパス 2-0 高知高専
  高知高専 2-1 弓削商船高専
  1勝1敗 2位で決勝トーナメント進出

男子決勝トーナメント
 準決勝
  新居浜高専 2-1 高知高専

 三位決定戦
  阿南高専 2-0 高知高専

最終成績 第4位


女子予選リーグ(Bグループ)
  高知高専 2-1 阿南高専
 1勝0敗 1位で決勝トーナメント進出

女子決勝トーナメント
 準決勝
  高知高専 2-0 弓削商船高専
 決勝
  高知高専 2-1 阿南高専

最終成績 優勝

 8/20(土)-8/21(日)に岐阜メモリアルセンターで開催される全国大会に
 四国代表として出場します。

pressバレーボール女子IMG_4708.jpg


【ソフトテニス】

男子ダブルス 第3位 C3福富祐希 Z3野村裕太 ペア (全国出場)

女子シングルス 第3位 C4 柴岡季世乃 

団体戦 第4位

pressソフトテニスDSC_0154.jpg

pressソフトテニス女子KIMG0281.jpg


【陸上】
総合:3位
個人:(全国高専大会出場者分)
・男子100m  11.06  2位 Z3 坂本駿
・男子200m  22.19  1位 Z3 坂本駿
・男子800m  1:58.80 3位 Z3 桑野仁成
・男子1500m  4:15.72  3位 Z3 桑野仁成
・男子5000m  16:17.72 3位 M2 臼木翔惟瑠
・男子三段跳 12m61  2位 C4 長山裕輝
・男子砲丸投 10m83  2位 E3 荻野哲大
       9m61     3位 M4 亀井黎
・男子円盤投 33m43    1位 M4 亀井黎
       29m88  3位 M4 森田耕平
・女子800m  2:39.92  2位 SD1 久川すみれ
・女子走幅跳  4m85     1位 M5 濱田あずさ
       4m64     2位 Z5 門田悠伽

惜しくも7連覇を逃しました。また1から出直したいと思います。
今後も応援よろしくお願いいたします。

【水泳】
7月9日、10日両日に新居浜工業高等専門学校で開催されました四国地区高等専門学校体育大会の結果を報告いたします。

女子50m バタフライ 3位 竹村知紘
男子50m 自由形 2位 高橋省吾
男子100m 背泳ぎ 3位 高橋省吾
女子100m 平泳ぎ 1位 阪本美樹
女子100m 平泳ぎ 3位 谷脇萌
女子100m 自由形 2位 阪本美樹
男子400m メドレーリレー 3位
女子200m フリーリレー 2位
オープン200m メドレーリレー 2位
オープン200m フリーリレー 2位

今後とも水泳部の活動にご理解ご協力賜わりますようよろしくお願いいたします。

press_水泳IMG_0450.jpg

press_水泳IMG_0451.jpg

press2_水泳IMG_0452.jpg


【バスケットボール】
男子
・予選リーグBグループ
 香川(詫間)59-58高知
 高知64-77阿南

 0勝2敗 予選リーグ3位

・5位決定戦
 弓削83-63高知

女子
7/2(土)予選リーグ
Bグループ
 高知56 vs 40弓削
 阿南32 vs 48高知
・2勝0敗で予選リーグ1位

7/3(日)順位決定戦
決勝戦
 新居浜60 vs 31高知
・2位

【サッカー】
(徳島スポーツビレッジ)

●Aグループ

予選リーグ   高知高専2-0弓削商船高専
予選リーグ   高知高専3-0香川高専(高松キャンパス)
        
Aグループ:1位

●代表・順位決定戦
        高知高専(Aグループ1位)0-2阿南高専(Bグループ2位)
成績:3位

全国高専大会への出場を目標に、この1年間練習に取り組んできましたが残念ながら厳しい結果となりました。
この悔しさを糧に、来年は優勝を狙えるチームに成長できるようにチーム一丸となり日々練習に取り組みます。

大会期間中は、たくさんのご声援を頂き有り難うございました。
今後も応援をよろしくお願いいたします。

【テニス】
高専大会のテニス競技の結果を下記にご報告いたします。
個人戦のベスト4はダブルスは阿南が4ペア全て(優勝は村口、奥)、シングルスでは阿南2名(優勝は村口)、
新居浜2名でした。現在は阿南高専に全く刃が立たない状況です。来春の春季大会ではシード権獲得が目標です。

男子団体戦
 優勝 阿南高専
 2位 香川高専高松キャンパス
 3位 新居浜高専
 4位 香川高専詫間キャンパス
 5位 高知高専
 6位 弓削商船高専

男子個人戦(シングルス及びダブルス)
 高知高専 全員2回戦までに敗退

女子個人戦
 シングルス 3位 高知高専 岡上玲菜
 ダブルス  3位 高知高専 岡上玲菜、窪田真衣

【バドミントン】

男子団体:6位
女子団体:5位

男子個人戦:1~3回戦敗退
女子個人戦:1~3回戦敗退

【ハンドボール】
第一試合   高松17 - 高知18
第二試合   阿南19 - 高松34
第三試合   阿南14 - 高知38

【弓道】~第3回全国高等専門学校弓道大会中四国予選~

7/2-3にかけて今治市で行われた全国高専大会中四国予選の結果をお知らせ致します。

・男子団体準優勝⇒全国大会出場
・女子個人準優勝(平井志織)

今回の大会では、目標としていた団体での全国出場を達成することができました。
また、男女ともに監督推薦ではない形で全国への切符を手にすることができたのは嬉しいことです。
部員の意識の変化に結果が伴ってきたように思われます。
しかし、60射31中での準優勝(優勝の松江高専も60射35中)でしたので、満足できるような数字ではありませんでした。
審査員長が講評で述べていたように、更なる精進をせねば全国で通用するチームにはなりません。
射形や体配を意識しながら、20射15中できるチームになってくれることを期待します。

press弓道部2IMG_0762.jpg

press弓道部4IMG_0765.jpg

【空手道】~第22回西日本地区高専空手道大会~
平成28年 7月10日(日)に久留米高専第1体育館にて行われた第22回西日本地区高専空手道大会の結果報告です。

・団体組手(出場7校):1回戦 大分高専1-4敗退(3名で出場)
・男子個人組手(出場41選手):C4 横山凌太 ベスト8,1-4 胎中凛太郎 2回戦敗退,M5 ネビバンガ 初戦敗退
・男子個人形(出場26選手):C4 横山凌太,1-4 胎中凛太郎 初戦敗退
・女子個人組手(出場4選手):1-1 山本理子 3位
・女子個人形(出場4選手):1-1 山本理子 3位

女子個人組手,女子個人形に出場した1-1山本さんは両種目3位入賞を果たしました。
また,男子個人組手のC4 横山君は準々決勝で優勝した選手に敗れ,ベスト8(5位相当)になりました。
本大会参加の目的である他高専との交流は,留学生のネビバンガ君の参加もあり,目的は十分に達成できました。

 

 

 

 

 

 

  2016/07/15   学生主事室