第51回全国高等専門学校体育大会等結果報告

8月17日(水)から9月4日(日)にかけて、第51回全国高等専門学校体育大会
および第3回全国高等専門学校弓道大会が開催されました。
本校出場分の結果報告をさせていただきます。

 

【剣道】
~第51回全国高専大会(剣道競技)  女子団体初優勝,男子団体準優勝~

平成28年8月27日(土)・28日(日)にスカイホール豊田(愛知県豊田市立総合体育館)
で開催されました第51回全国高等専門学校体育大会剣道競技において
本校剣道部は,女子団体は念願の初優勝,男子団体は準優勝,
個人の部においても男子個人は優勝と第3位,女子個人は第2位の成績を収めることができました。

当日は,遠路愛知県豊田市まで多数の保護者やOBの方々に応援いただき本当にありがとうございました。
大変感謝しております。

女子団体は予選リーグを抜けた後の準決勝,決勝ともに逆転勝ちでの優勝でした。4年生の中井を中心にし,
3人のチームワークで成し遂げた優勝でした。

男子団体は昨年の大会で全国5連覇を逃し,今年は優勝することも目指してこの1年間5年生を中心にして
日々練習してきました。今回優勝することはできませんでしたが,一人ひとりが気迫あふれる積極的な試合を行い,
価値ある準優勝でした。

また,個人戦も出場した4名がそれぞれ持ち味を発揮し,緊張感のある中で粘り強く試合をすることができたことが
好成績につながったのだと思います。

男女とも今年の結果に満足することなく,男子団体は優勝,女子団体は2連覇するという目標をもち、
さらなる努力をこれからも続けてまいりたいと思っております。

今後とも本校剣道部の活動にご理解ご協力賜わりますよう
よろしくお願いいたします。

以下,全国高専大会の結果を報告いたします。

○女子団体の部(優勝)
高知高専(中井,永野,岡部)
予選リーグCブロック
高知3-0明石
高知3-0小山 ※高知2勝で決勝リーグ進出

準決勝 高知2-1鈴鹿
決勝 高知2-1佐世保 ※女子団体は初優勝

○男子団体の部(準優勝)
高知高専(二神健,宮地,森脇,伊月,黒岩,山崎,二神啓)
1回戦   高知1-1鶴岡 (ポイント2-1で高知)
2回戦   高知4-1広島商船
準決勝  高知5-0北九州
決勝  高知1-3熊本(熊本キャンパス)

○男子個人の部
優勝 山崎 太地(機械工学科2年)
第3位 宮地 勇吾(電気情報工学科5年)

〇女子個人の部
第2位 中井 亜紀(電気情報工学科4年)
ベスト8 永野 栞那(電気情報工学科2年)

 

press全国高専大会女子団体(写真).jpgpress全国高専大会男子団体(写真).jpg

press全国高専大会男女個人入賞者(写真).jpg

pressH28集合写真(全国高専大会).jpg

 

【卓球】
平成28年8月20日(土)・21日(日)に愛知県(スカイホール豊田)
で開催されました第50回全国高等専門学校体育大会卓球競技において、
本校卓球部は、男子ダブルス優勝、男子シングルス優勝、3位の好成績
収めました。
全国大会での優勝は、男子ダブルスが第24回大会(平成2年)以来
2度目、男子シングルスは初優勝の快挙です。
また、昨年度から創設されました地区別女子団体戦は、四国地区が
高知高専2名、香川高専(詫間)2名、弓削商船高専1名でのぞみ、
昨年と同じ第3位でした。
残念ながら、男子団体戦は3位決定戦で敗戦しましたが、次年度の
活躍に期待したいところです。

今後とも、OBの皆さま、保護者の皆さま、関係する皆さまの
ご理解ご協力をよろしくお願い致します。

男子団体(C5市川、M5隅田、E5秋森、Z5山本、M4山添、E4西川、M2小?、E2三谷)
予選リーグ戦2勝1敗(3位決定トーナメントへ)
3位決定戦1回戦 高知3-1神戸
3位決定戦 高知2-3茨城

女子団体第3位(C5竹田、E4島)
決勝トーナメント
1回戦 四国3-1近畿
準決勝 四国0-3福島

男子ダブルス(E4西川・E2三谷組)
予選リーグ2勝1敗(決勝トーナメントへ(勝率で1位通過))
準決勝 西川・三谷3-0川崎・川上(茨城)
決 勝 西川・三谷3-0原・蒲原(佐世保)

男子シングルス(E2三谷悠大)
予選リーグ戦3勝0敗(決勝トーナメントへ)
準決勝 三谷3-0谷本(福島)
決 勝 三谷3-1矢内(福島)

男子シングルス(E4西川明日翔)
予選リーグ戦2勝1敗(3位決定トーナメントへ)
3位決定戦1回戦 西川3-0川崎(茨城)
3位決定戦 西川3-1谷本(福島)

女子ダブルス(C5竹田・E4島)
竹田組 予選リーグ1勝2敗(予選敗退)

女子シングルス(C5竹田)
予選リーグ2勝1敗(3位決定トーナメントへ)
3位決定戦1回戦 竹田3-1安藤(豊田)
3位決定戦 竹田0-3大浦(福島)

男子ダブルス優勝:E4西川明日翔・E2三谷悠大
男子シングルス優勝:E2三谷悠大、 3位:E4西川明日翔
女子団体第3位:四国チーム

press卓球1image1.jpg

 

【陸上】
【開催日】 平成28年8月24日・25日開催
【開催場所】パロマ瑞穂スタジアム(名古屋市)
【結果】(入賞者のみ)
・男子100m  Z3 坂本駿   8位 11.40
・女子走高跳 M5 濱田あずさ 2位 1m53
・女子走幅跳 Z5 門田悠伽  8位 4m70
・女子やり投 C2 森田珠木  6位 31m53

応援、ご支援いただきましてありがとうございました。
更に上を目指して頑張りますので、引き続きよろしくお願いいたします。

 

【水泳】
8/21(日)に富山県総合体育センターで開催されました第22回全国高等専門学校水泳競
技大会の結果を報告いたします。
女子200mリレー予選 高知高専
  (青木美早紀・谷脇 萌・小松 微・竹村知紘)2:32.66(16位)
男子 50m 自由形予選 ?橋省吾  26.15(12位)
女子100m平泳ぎ予選 阪本美樹 1:37.22(13位)
男子200m平泳ぎ予選 上田悠太 3:07.56(23位)
女子100m自由形予選 阪本美樹 1:16.80(15位)
男子100m背泳ぎ予選 ?橋省吾 棄権
女子 50m 背泳ぎ予選 竹村知紘  43.64(15位)
男子400mメドレーリレー タイム決勝 高知高専
  (?橋省吾・上田悠太・高橋柊斗・小松 祐)4:54.02(14位)

 

【バレーボール(女子)】
女子バレーの全国高専大会の結果をご報告いたします。

予選グループF組
vs富山高専(射水) 2-0
vs松江高専     0-2
(1勝1敗)
予選グループ敗退

 

【ハンドボール】
本校ハンドボール部の四国大会,全国大会出場に際しましては
多大なるご支援を賜りありがとうございました。

8/17-18の日程で行われました全国高専体育大会ハンドボール競技に
キャプテンM5弘田和也くん以下,合計19名の学生(マネージャ1名)
中川コーチおよび芝が引率して参加しました。

金沢市のいしかわ総合スポーツセンターを会場として
全国の精鋭16チームによるトーナメント戦が行われ
第一回戦:久留米高専と対戦し,34対25で勝利
第二回戦:大阪府立大高専とは30対18で敗北。ベスト8となりました。

芝が顧問になって以降,全国大会で予選リーグ形式での大会も含め
初めての勝利となりました。大会結果詳細は以下にて
http://www.handball.jp/games/2016/kousen/2016kousen_results.htm

学生たちは,選手,マネージャ,応援学生ともに力を尽くして
頑張りました。特に低学年生がベンチで大きな声援を送っていたのが
従来になく積極的で,強く印象に残りました。

 

【弓道】(第3回全国高等専門学校弓道大会)
平成28年8月23日、24日に
維新百年記念公園弓道場(山口県山口市)にて、
第3回全国高等専門学校弓道大会が開催され、
本校からは男子団体種目で参加いたしました。
下記に結果をお知らせします。

男子団体 予選
高知高専 33中(60射)
予選4位通過

男子団体 決勝トーナメント
高知高専 VS 熊本高専(熊本キャンパス)
11中(20射) 13中(20射)

3位決定戦
高知高専 VS 松江高専
5中(20射) 11中(20射)

あと一歩強豪校に及びませんでしたが、
よく頑張ってここまできました。
引き続きご支援、ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

press弓道IMG_9828.jpg

 

 

  2016/09/13   学生主事室