平成29年度(第70回)高知県高等学校体育大会結果報告

平成29年度(第70回)高知県高等学校体育大会が5月20日(土)~22日(月)の3日間の日程で開催されました。
ただし、水泳は6月10日(土)~11日(日)の2日間です。
 高知工業高等専門学校の団体・個人の大会結果をお知らせします。

 

【弓道部】(県立弓道場)
○男子団体戦
メンバー(橋村元気,松本涼介,式地裕哉,片岡凌河,吉松幸德)
予選 第4位で突破(22中/40射)
決勝リーグ 第3位 (リーグ戦3勝2敗,52中/100射)
四国高等学校弓道選手権大会出場決定(4位以上)

○男子個人戦
[決勝進出]
 吉松幸徳 (C3) 8中/12射(10位タイ)
 松本涼介 (2-3)
  4位(9中/12射,射詰2中/2射)
  四国高等学校弓道選手権大会決定(6位以上)

[1次予選敗退]
 式地裕哉(Z3) 1中/4射
 橋村元気(Z3) 2中/4射
 氏原凌雅(2-1) 1中/4射
 岡本快(2-2)   1中/4射
 片岡凌河(2-2) 1中/4射
 中平航大(2-2) 1中/4射
 西村空吾(2-2) 1中/4射
 岡村優(2-4)   1中/4射

○女子個人戦
[1次予選敗退]
 山本葉月(C3)   0中/4射
 小橋みなみ(2-3) 0中/4射

本校の弓道部としては2年連続団体戦決勝進出を果たすことができました。
四国大会の決定戦では,個人戦であと1中で四国大会を逃した吉松君が
各校大混戦の中,最後の最後の彼の一射で近年果たせなかった
団体戦四国大会出場を決めました。
個人戦も2年連続四国大会出場と松本君がつなぎました。
彼らの日々の練習が少しづつ成果に結びついているようです。

なお,四国大会は6月17日,18日に徳島県鳴門市
鳴門・大塚スポーツパーク弓道場で行われます。

press弓道団体.jpg

 

press弓道個人.jpg

 

【卓球】(県民体育館)
○男子団体
予選 高知高専 3-0 須崎、高知高専 3-1 佐川 (2勝)
決勝トーナメント 準々決勝 高知高専2-3高知工業 ベスト8

○男子ダブルス:
E3三谷悠大・2-2下田幸輝 ベスト8(四国大会出場)
2-2片岡秀太・1-4三谷功晟 ベスト16
M3小﨑祐助・C3久家一輝 ベスト32

○男子シングルス:
E3三谷悠大 ベスト16(四国大会出場)
C3久家一輝 ベスト16(四国大会出場)
C3有岡和奏 ベスト32

☆E3三谷君は本大会の敢闘賞(男女3名ずつ受賞)に選ばれました。
☆四国大会は6/17-18に香川県坂出市で開催されます。

press卓球.jpg

 

【陸上】(春野陸上競技場)
・男子14名、女子7名参加
・入賞 男子1500m M3 臼木 第3位(4分05秒80)
(四国高校総体出場)

例年より入賞者は少なかったですが、自己ベスト記録者が多数出るなど
今後に向けて期待の持てる結果を出せたと思います。
今後とも応援、支援をよろしくお願いいたします。

 

【少林寺拳法】(高知工業高校 武道場)
5月21日に高知工業高校体育館で行われました
高知県高等学校体育大会少林寺拳法の部の結果を
お知らせします。
3位までの入賞はありませんでしたが、

部門別で6位以内ですので、下記の学生が四国大会に
出場できるようになりました。

規定組演武5位 C3山下泰輝・M3矢野智大
規定単独演武 SD2松浦京平

以上3名となります。

 

【剣道】(高知商業高校)
○個人戦 入賞者なし (E3 永野栞那 ベスト16)
○団体戦
女子団体
1回戦 高専 1-2 土佐塾
男子団体
1回戦 高専 3-1 中央
2回戦 高専 0-5 高知

E3 永野栞那 が高体連の優秀選手賞をいただきました。

県体に向けて、3年生を中心に男女とも
夜練習にも取り組んできました。
女子団体戦は初めて高校の大会で4人で出場することができ、
一人ひとりが精一杯試合をしてくれました。
また、男子団体戦も優勝した高知高校との試合では、実力の差はありましたが
全員が積極的に攻める気持ちで向かっていっていました。

ぜひ、これからも努力を積み重ねて実力をつけ、7月の四国高専大会に繋げていって
欲しいと思っています。
剣道部OBや保護者の方々にも多数応援していただきました。
ありがとうございました。

press剣道.jpg

 

【サッカー】(岡豊高校、西南大規模公園、野市ふれあい広場)

県体予選1回戦 高専5-0山田高校
県体予選2回戦 高専2-1高知農業高校
【ベスト8から県体出場】
準々決勝戦 高専0-1高知高校

今年度も県体予選を突破し、3年連続の県体出場を果たすことができました。
高知高校との準々決勝戦では、前半の失点が響き悔しい一戦となりましたが、
選手全員で粘り強い守備を貫き、チームの実力を発揮することはできたと思います。
大会期間中は、たくさんのご声援を頂き有り難うございました。
今後も応援をよろしくお願いいたします。

 

【ソフトテニス】(東部テニスコート)
○男子団体戦
1回戦 高知高専 1-2 岡豊高校

○男子個人戦
1回戦 坂本・合田 0-4 西岡・有田(宿毛工)
隅田・久保 1-4 羽方・光富(高知工)
早川・岡本 4-0 池・高田(追手前)
加藤・佐々木 2-4 横田・竹本(南)
前田・大内 0-4 井上・河崎(西)

2回戦 西村・玉川 1-4 濱田・野村(岡豊)
早川・岡本 0-4 中平・五十嵐(小津)
江口・島内 4-1 大原・本山(学芸)
津野・松田 4-3 高橋・筒井(小津)
大塚・浜田 3-4 川口・里見(土佐)
池田・岡本 4-1 楠岡・土居(幡多農)

3回戦 江口・島内 4-2 大山・西谷(明徳)
池田・岡本 3-4 段松・海野(宿毛工)
津野・松田 1-4 高橋・新谷(宿毛工)

16本決め(四国大会決定戦)
4回戦 江口・島内 2-4 松岡・佐竹(宿毛工)

○女子個人戦
1回戦 末内・福本 4-2 森光・高井(高知商業)

2回戦 末内・福本 0-4 岩本・上田(岡豊)
山崎・山中 2-4 松岡・伊与田(中村)

 

【バスケットボール部】
○男子 5月20日(土) (春野体育館)
1回戦
高知高専112-32幡多農
2回戦
高知高専35-96高知工
○女子 5月20日(土) (高知農業高校)
1回戦
高知高専15 - 120 小津

 

【バドミントン部】(県立青少年体育館)
○男子団体:1回戦敗退
○男子ダブルス:1、2回戦敗退
○男子シングルス:1~3回戦敗退
○女子ダブルス:1回戦敗退
○女子シングルス:2、4回戦敗退

 

【テニス】(春野テニスコート)
○男子団体戦 1回戦:高専(0-3)高知南
○男子ダブルス 3組参加 1,2回戦敗退
○男子シングルス 1名参加 1回戦で敗退

 

【硬式野球部】(高知球場)
中村高校 11-0 室戸・高専連合 5回コールド負け
日時:5月20日 第2試合11:30

室戸・高専連合チームとして、高知高専から6名が選手登録されました。
キャプテンは、高知高専の野並陸が務めました。

 

【バレーボール】(岡豊高校)
○男子
予選グループ戦(Dグループ):高知高専 0-2 高知小津
:高知高専 0-2 高知追手前
※予選グループ戦敗退

☆7月8日(土)~9日(日)に伊予三島運動公園体育館で第54回四国地区高等専門学校体育大会
(バレーボール競技)が開催されます。優勝目指して、部員・スタッフ一同頑張りますので、応援の
程よろしくお願い申し上げます。

 

【ハンドボール】(高知南高校)
三年生が二人,二年生が主体のチームで戦いました。
5/20(土)
西高校と初戦で対戦し,前半はリードする場面もありましたが
最終的には20対9で敗退しました。

 

【空手道】(高知工業高校体育館)
 男子個人形,男子個人組手ともに1回戦敗退

 

 

 

 

 

  2017/05/24   学生主事室