課外活動

第42回高知市教育長杯かるた大会で3位に入賞しました

 去る6月26日(日)に高知市南部健康福祉センターで開催された第42回高知市教育長杯かるた大会において、

物質工学科2年生の高橋昌吾さんが3位に入賞しました。

高橋さんは、本校の日本文化研究同好会に所属。日頃から多くの先輩や友人とともに百人一首競技かるたの研鑽を積んでいます。

「競技かるたの魅力をもっと多くの人に知ってもらって、後輩を増やしたいです。」と張り切っていました。

IMG_5656_press.jpg

IMG_5657_press.jpg

IMG_5627_press.jpg

課外活動   2016/07/07   学生主事室

平成28年度(第69回)高知県高等学校体育大会結果報告

平成28年度(第69回)高知県高等学校体育大会が5月21(土)日~22日(月)の3日間の日程で開催されました。
ただし、水泳は6月11日(土)~12日(日)の2日間です。
高知工業高等専門学校の団体・個人の大会結果をお知らせします。

 

【バレーボール部】
 ○男子(岡豊高校)

男子予選グループ戦(Dグループ):高知高専 2-0 高知中央

※決勝トーナメント進出

男子決勝トーナメント1回戦:高知高専 1-2 土佐

☆県体では保護者、OBの皆様から温かいご声援を頂き、ありがとうございました。
7月2日(土)~3日(日に高知県民体育館で四国高専体育大会バレーボール競技が開催されます。
優勝目指して、部員、スタッフ一同頑張りますので、応援のほどよろしくお願い申し上げます。

 ○女子(高知小津高校)

女子予選グループ戦(Hグループ):高知高専 0-2 土佐女子
敗者復活戦:高知高専 2-0 伊野商業        
女子決勝トーナメント1回戦:高知高専 0-2 安芸

 

【バスケットボール部】
 ○男子
5月21日(土)
 2回戦 (高知農業高校体育館)
 高知高専81-63高知

5月22日(日)
   3回戦(高知市体育館)
   土佐82-62高知高専

 ○女子
5月21日(土)
 1回戦 (春野体育館)
 高知高専66-39伊野商

5月22日(日)
   2回戦(高知市体育館)
   東114-21高知高専

 

【ハンドボール部】(高知南高校)
5/21(土)に,一,二回戦を戦いました
一回戦:対室戸高校 16-30で勝利
二回戦:対南高校 31-16で敗退

ハンドボール競技は,七名で戦いますが
三年生一名,二年生二名,
一年生八名(うち中学校での経験者二名,他は高専で始めた)
の陣容での参加となり,初戦敗退も覚悟していましたが
全員が頑張り,二回戦に進むことができた点で
収穫がありました。

 

【卓球】(県民体育館)
男子団体:
予選 高知高専 3-1 佐川、高知高専 3-0 東工業 (2勝)
決勝トーナメント 1回戦 高知高専1-3小津  ベスト8

男子ダブルス:
E2三谷悠大・Z2桑原富由輝 ベスト8(四国大会出場)

男子シングルス:
E2三谷悠大 ベスト8(四国大会出場)
C3山崎航大 ベスト16(四国大会出場)
Z2桑原富由輝、1年岡田育磨 ベスト32

☆四国大会は6/18-19に松山市で開催されます。

 

【ソフトテニス】(東部テニスコート)
ベスト8決定戦
 福富・野村 2ー4 菅野・古谷(高知工業)

ベスト16になり、四国大会出場

 

【剣道】(県立武道館)
男子団体戦(ベスト8)
2回戦  高専2-1高知工
順々決勝 高専1-3高知商業

女子団体戦
1回戦 高専0-3学芸

男女とも個人戦は入賞者はいません。

男女とも部員はよく頑張り,男子準決勝も一人ひとりが積極的に攻め,
大将戦までもちこみ,次につながる内容のある試合でした。
女子団体戦も高知高専として初めて参加しました。3名という最少人数での試合でしたので
人数的に不利な状況の中でしたが,精一杯試合することができ次に繋がると思います。
3年生は最後となりましたが,来年は今年以上の生成が残せるよう練習に励んでもらいたいと思います。

 

【陸上】(春野陸上競技場)
●総合結果 男子総合 8位
      男子トラック競技 8位

●個人結果(四国高校総体出場者のみ)
・男子200m   5位 Z3 坂本駿  22.78
・男子400m   2位 Z3 坂本駿  48.95
・男子800m   3位 Z3 桑野仁成 2:01.40
・男子1500m   4位 M2 臼木翔惟瑠 4:06.23
・男子3000mSC 4位 Z3 山崎大地 10:02.91
・男子砲丸投 4位 E3  荻野哲大 10m72
・男子円盤投 5位 E3 荻野哲大 27m65

男子総合8位でした。特にトラック競技全般で上位入賞を果たすことができました。
6月18日から20日にわたって実施される四国高校総体(春野)でも力を出し切りたいと思います。
応援よろしくお願いいたします。

 

【ソフトボール】(春野運動公園)
2回戦:高知高専 0-9 佐川(5回コールド)

 

【弓道部】(県立弓道場)
・個人戦
式地裕哉
  2位(10中/12射,射詰め3中)
  優秀選手賞受賞
  四国高等学校弓道選手権大会決定(6位以上)
  インターハイ出場決定(2位以上)

式地圧~1.JPG
 

川崎稜介:2次予選出場 予選敗退
他9名:1次予選敗退

・団体戦
本選出場を果たしました。
6チーム総当たりのリーグ戦で本選は行われたのですが、
結果は一勝五敗でした。

やはり強豪校には気持ちの面で負けていたようでした。
部員が気にしている射形は、他の高校よりもさすがに美しかったように思います。
終わりのミーティングでは「高知高専弓道部が目指す弓道の形をしっかりと意識する」
ということを話しました。
今回は予選突破に終わり、入賞は果たせませんでしたが、
一歩ずつ目標に向かって前進しているように思います。
なお、個人戦の四国大会は6月18日(土)に
香川県立琴平高等学校弓道場で開催されます。
インターハイは8月3日(水)鳥取県立武道館で開催されます。

 

【少林寺】(高知工業高校体育館)
以下の5名が6位以内となり四国高校体育大会出場権を得ました。
(3位以内の入賞者はありません。)

自由単独演武 1年生  吉村 真

組演武  M3山下倖司・M3高松裕大  組

組演武  M2山下泰輝・M2矢野智大 組

四国大会は、6月18日(土)19日(日)の2日間
高知工業高校体育館で開催されます。


【サッカー】(西南大規模公園、野市ふれあい広場、春野球技場)
県体予選1回戦 高専1-0中村高校
県体予選2回戦 高専0-0高知高校
        延長0-0
        PK5-3
準々決勝戦   高専3-2高知東高校
準決勝戦    高専0-2高知商業高校
3位決定戦   高専0-0高知丸の内高校
        PK4-3

平成6年度より県体への参加が認められてから、初のベスト4へ進出しました。
県体予選から選手全員が粘り強い守備を貫き、勝ち上がることができました。
準決勝戦では、敗れはしましたが翌日の3位決定戦を征し、堂々の第3位に輝きました。
大会期間中は、たくさんのご声援を頂き有り難うございました。今後も応援をよろしくお願いいたします。

サッカ~1.JPG

 

【テニス】】(春野テニスコート)
1回戦:高専(0-3)中央
男子シングルス:1名参加(全:117名)1回戦で敗退
男子ダブルス:1組参加(全:109組)1,2回戦で敗退

 

【空手道】(高知工業高校体育館)
男子個人形:1-4 胎中凛太郎 1回戦 4-1 で勝利し,2回戦0-5で敗退

≫ Read More

課外活動   2016/05/27   学生主事室

ソーシャルデザイン工学科1年生が合宿研修を実施しました。

4月21日~22日、ソーシャルデザイン工科1年生(171名)が室戸合宿研修に行ってきました。屋外活動中心の従来の研修とは異なり、これからの高専生活と将来のキャリアヴィジョンをテーマとするグループワーク研修を行いました。入学して1ヶ月に満たず、出発前には、まだ硬い面持ちの学生も少なからず見かけられましたが、研修を通じ将来像や夢を語り合ったことで、互いに打ち解けられたようです。研修後も、学生たちがグループ発表ポスター(1年教室廊下に掲示)を前に楽しそうに話している様子をみて、教員一同、学生の頼もしさを感じています。

室戸研修SD1集合写真_DSC8116.jpg

 2016-1年生研修ポスター01.JPG

課外活動   2016/04/29   学生主事室

高知高専バレーボール部女子が全国高専インカレで初出場初優勝しました

3月24日~3月27日に開催されました平成27年度第4回全日本高等専門学校選手権大会バレーボールフェスティバルにおいて,

高知高専バレーボール部女子が初出場初優勝を成し遂げました。

試合結果は以下の通りです:

 

女子予選グループ戦(hグループ) 1勝1

 

女子二次グループ戦(Eグループ) 2勝0

 

女子決勝リーグ戦 2勝0敗(高知2-0阿南,高知2-1松江)

 

DSC_0196.JPG

 

DSC_0200.JPG

課外活動   2016/03/29   学生主事室

高知高専バレーボール部女子が四国高専春季リーグ戦で優勝しました

3月20日,21日,西条市総合体育館において,平成27年度四国地区高等専門学校バレーボール

春季リーグ戦が開催され,高知高専バレーボール部女子が2年ぶりに優勝しました。

 

優勝 高知高専 4勝0敗(高知2-0新居浜 高知2-0弓削 高知2-1阿南 高知2-0詫間)

 

IMG_2198.JPG

課外活動   2016/03/29   学生主事室

平成27年度四国地区高等専門学校体育協議会表彰の伝達式が行われました

 平成27年度四国地区高等専門学校体育協議会表彰の伝達式が2月29日に行われ、?中校長から表彰状と記念品が授与され、

健闘が讃えられました。

【受賞者】

四国地区高等専門学校体育大会において連続3回優勝

・陸上部

・陸上部(男子400m)

              熊澤 弘樹 (物質工学科5年)

・卓球部(女子シングルス)

竹田 百合香(物質工学科4年)

・水泳部(女子200mリレー)

 竹村 知紘 (電気情報工学科3年)

 

 

≫ Read More

課外活動   2016/03/04   修学支援係

南国市体育協会表彰受賞報告

平成27年度南国市体育協会表彰が、平成28年2月21日(日)に南国市立スポーツセンターで開催され、各種大会で優秀な成績を収めた下記団体・個人が受賞しました。

【優秀賞・団体】

 男子剣道部 (第52回四国地区高等専門学校体育大会 優勝)

                     (第50回全国高等専門学校体育大会 第3位)

 

 女子剣道部 (第52回四国地区高等専門学校体育大会 優勝)

                     (第50回全国高等専門学校体育大会 第3位)

 

 男子卓球部 (第49回全国高等専門学校体育大会 第3位)

 

 

【優秀賞・個人】

 <水泳競技>

 Z2 阪本美樹さん (第52回四国地区高等専門学校体育大会 女子100m平泳ぎ 優勝)

 

 <卓球競技>

 M5 西尾健くん・E4 西川明日翔くん (第52回四国地区高等専門学校体育大会 男子ダブルス 優勝)

 

 E5 原山彩優香さん・C4 竹田百合香さん (第52回四国地区高等専門学校体育大会 女子ダブルス 優勝)

 

 C4 竹田百合香さん (第52回四国地区高等専門学校体育大会 女子シングルス 優勝)

 

 E1 三谷悠大くん (平成27年度高知県高等学校総合体育大会 男子シングルス 第3位)

                            (第52回四国地区高等専門学校体育大会 男子シングルス 優勝)

                            (第49回全国高等専門学校体育大会 男子シングルス 第3位)

≫ Read More

課外活動   2016/02/29   修学支援係

高知県児童生徒表彰受賞報告

高知県児童生徒表彰受賞式が、平成28年2月21日(日)に高知県立県民文化ホー

ル(オレンジホール)で開催され、E1三谷悠大君がスポーツの部で受賞しました。

 

280221高知県児童生徒表彰.jpg

1.受賞者の主な略歴、活動内容

 第52回四国地区高等専門学校体育大会卓球競技

 男子シングルス 優勝

 第49回全国高等専門学校体育大会卓球競技

 男子シングルス 3位

2.受賞理由(推薦書抜粋)

 1年生でありながら上記大会で活躍したほか、高知県高校総体においても男子

 ングルスで3位入賞し、インターハイに出場した。また、本生徒はスポーツ面

 かりでなく、ふだんの学校生活においても真摯な態度で送っており、学業面で

 優れている。

 

以上の理由により、本生徒は、「成果」「人物」とも優秀であり、高知県児童生

表彰受賞にふさわしいと判断する。

≫ Read More

課外活動   2016/02/22   学生主事室

平成27年度第2回クラブリーダー研修会を開催しました

平成28年1月30日(土)に高知高専にて第2回クラブリーダー研修会を開催しました。

本年度も東京エレクトロン株式会社から3名の講師をお招きし行いました。

来年度のクラブリーダーおよび学生会役員として活躍が期待される学生(参加学生 計46名)にとって,非常に有意義な研修会となりました。

この経験を今後の課外活動に活かしてくれることと思います。

以下,研修風景です:

P1300296.JPG P1300299.JPG P1300320.JPG P1300327.JPG P1300332.JPG P1300343.JPG P1300349.JPG P1300367.JPG P1300369.JPG P1300384.JPG P1300391.JPG P1300392.JPG P1300395.JPG P1300398.JPG P1300407.JPG P1300432.JPG

≫ Read More

課外活動   2016/02/01   学生主事室

第37回四国地区高等専門学校総合文化祭審査・競技結果一覧

12月12日(土)、13日(日)に高知県立県民文化ホールで開催されました第37回四国地区高等専門学校総合文化祭

での各種目の審査・競技結果を掲載します。以下をご覧ください。

総文成績一覧.pdf

課外活動   2015/12/15   学生主事室