課外活動

平成30年度東部支部体育大会(テニスの部)で優勝!

 
 
今年度の東部支部大会は台風で順延となり、10/14(日)に開催いたしました。
結果は以下のとおりです。
 
優勝:高知高専A、2位:高知高専B、3位:東工業A
 
(決勝戦)
高知高専A  対  高知高専B
   ダブルス : 西川・田中 ( 7-5 ) 北川・安岡
シングルス1: 島田 (6(5)-7 ) 小松
シングルス2: 竹崎 ( 6-4 ) 武内
 
昨年の屈辱を晴らし、今年は高専A、Bチームが優秀な成績を収めてくれました。
県大会でも3回戦へ勝ち上がれるように実力をつけてくれることを期待します。
 
テニス部HP用.JPG

≫ 続きを読む

課外活動   2018/10/17   学生主事室

第53回全国高等専門学校体育大会入賞者の伝達式が行われました


第53回全国高等専門学校体育大会において3位以上の成績を収めた団体・選手の伝達式が9月25日の1限目に行われ、
竹島教務主事から表彰状が授与されました。
 
《3位以上入賞》
【団体競技】
剣道 男子 優勝(4年ぶり5回目)
出場登録選手:山崎 太地(M4)、黒岩 靖貴(M4)、二神 啓(Z4)、岡村 有起(E4)、岡﨑 健法(T3)、大畑 凱斗(2-1)、松尾 勇汰(1-3)
【個人競技】
・卓球 男子シングルス 優勝 三谷 悠大(E4)(2年ぶり2回目)
・陸上 男子1500m     2位 臼木 翔惟瑠(M4)
報告会写真(HP).png

≫ 続きを読む

課外活動   2018/10/02   学生主事室

平成30年度東部支部体育大会(卓球の部)で、7年連続優勝!

9月8日に南国市立スポーツセンターで開催されました標記大会において、男子団体戦は高専Aチームが優勝(7連覇)、
女子個人戦でも入賞しました。
 
男子団体戦:高専A 予選リーグ2勝(決勝戦へ)、 高専B 予選リーグ1勝1敗
                   決勝戦 高専A(3-2)農業A
                              高専A(N3高木、R3岡田、SD2三谷、SD2西森)
 
女子個人戦:SD1有岡 決勝リーグ戦(5勝1敗) 2位
         SD1久保 決勝リーグ戦(4勝2敗) 3位
 
今後も卓球部へのご声援をよろしくお願い致します。

≫ 続きを読む

課外活動   2018/09/17   学生主事室

第53回全国高専大会(卓球競技)男子シングルス優勝

男子シングルス優勝:E4三谷悠大
 
卓球部三谷君_HP用.JPG

平成30年8月25日(土)・26日(日)に北九州市立総合体育館で開催されました第52回全国高等専門学校体育
大会卓球競技において、三谷悠大君が男子シングルスで優勝しました。
三谷君の優勝は、一昨年以来2度目です。
 
四国代表として、男女団体戦を含め、他の種目にも出場し健闘しましたが、残念ながら表彰状までは届きませんでした。
主な記録は次の通りです。

男子団体(C5山﨑、M4小﨑、E4三谷悠、R3岡田、N3高木、T3下田、SD2三谷功、SD2西森)
  予選リーグ戦1勝1敗(高知1-3米子、高知3-0釧路:3位決定トーナメントへ)
  3位決定戦1回戦 高知3-0有明
  3位決定戦    高知1-3茨城
 
男子ダブルス(E4三谷悠・T3下田)
  予選リーグ3敗 予選敗退
 
男子シングルス(E4三谷悠)
  予選リーグ戦3勝0敗(決勝トーナメントへ)
  準決勝 三谷3-0石川高専
  決 勝 三谷3-1神戸高専

女子団体(C4有岡和、SD1有岡千、SD1久保)
  予選リーグ戦1勝2敗(高知0-3豊田、高知1-3徳山、高知3-1苫小牧:予選敗退)
 
女子ダブルス(C4有岡和・SD1有岡千)
  予選リーグ1勝2敗(予選敗退)
 
女子シングルス(SD1有岡千)
    予選リーグ2勝1敗(3位決定トーナメントへ)
3位決定戦1回戦 有岡千2-3豊田高専
 
女子シングルス(C4有岡和)
  予選リーグ1勝2敗(予選敗退)
 
今後とも、OBの皆さま、保護者の皆さま、関係する皆さまのご理解ご協力をよ
ろしくお願い致します。
 
卓球部集合写真_HP用.JPG

≫ 続きを読む

課外活動   2018/09/04   学生主事室

「第53回全国高専大会(剣道競技)男子団体優勝(4年ぶり5回目)」

H30剣道部全国高専大会(集合写真)_HP用.jpg
 
平成30年8月22日(水)・23日(木)に久留米アリーナ(福岡県久留米市)で開催されました第53回全国高等専門学校体育大会剣道競技において,
本校剣道部は,男子団体で優勝(4年ぶり5回目),女子個人で永野がベスト8という成績を収めることができました。
 
当日は,遠路,福岡県久留米市まで多数の保護者やOBの方々に応援いただき本当にありがとうございました。
大変感謝しております。
 
男子団体は,昨年度四国高専大会で優勝できず,全国高専大会に出場できませんでした。
その悔しさを忘れず,4年生を中心に今年の5月から夜間練習にも励み,四国高専大会で優勝,そして全国高専大会でも試合ごとに調子・チームワークとも良くなり優勝することができました。
高知高専剣道部全員が一致団結して成し遂げた優勝であると思っております。
 
女子団体は全国3連覇を目指して頑張りましたが,予選リーグが1勝1敗となり,残念ながら決勝リーグに進むことができませんでした。
女子団体は実力が拮抗していることもあり,1本差での惜敗となりましたが,部員にとっては,今後に取り組むべき課題が明確になったと思います。

個人戦も出場した4名も,緊張感のある中で精一杯,粘り強く試合をすることができたと思います。
今年の結果に満足することなく,来年度は,男子団体・女子団体のアベック優勝という目標をもち、
さらなる努力をこれからも続けてまいりたいと思っております。
今後とも本校剣道部の活動にご理解ご協力賜わりますようよろしくお願いいたします。
 
なお,全国高専大会剣道競技の大会報告については,月刊誌「剣道日本」11月号にも掲載される予定です。
 
以下,全国高専大会の結果を報告いたします。
 
○男子団体の部(優勝)
高知高専(山崎,黒岩,二神,岡村,岡崎,大畑,松尾)
予選リーグAブロック
高知4-0久留米
高知4-0鈴鹿 ※高知2勝でAブロック1位,決勝トーナメント進出
決勝トーナメント(A,B,C,D各ブロック1位が進出)
準決勝
高知3-0松江
決勝
高知4-1佐世保 ※男子団体は4年ぶり5回目の優勝
 
○女子団体の部
高知高専(永野,岡部,栗山)
予選リーグAブロック
高知1-2群馬
高知3-0旭川 ※高知1勝1敗でAブロック2位,予選リーグ敗退
 
〇女子個人の部
ベスト8 永野 栞那(電気情報工学科4年)
 
H30剣道部全国高専大会男子団体(写真)_HP用.JPG
 
H30剣道部全国高専大会(表彰式)_HP用.JPG
 
 

≫ 続きを読む

課外活動   2018/08/30   学生主事室

「第53回全国高専大会(陸上競技)結果報告」

全国高専陸上大会は、8月18日、19日に
熊本県 えがお健康スタジアムで開催されました。
本校からは、選手19名、マネージャー、学生コーチを含め
総勢21名で臨みました。
 
(総合結果)男子11位

(個人結果:8位入賞者のみ示します。)
 ・男子1500m  2位 M4  臼木翔惟瑠 4:07.32
                5位 Z5  桑野仁成  4:09.82
  ・男子5000m   4位 M4  臼木翔惟瑠 15:53.75
  ・男子3000mSC 7位 2-3 矢野真拓  9:56.42
 
最高気温35℃の酷暑の中、選手は頑張りました。
次年度は更に成績を伸ばしていきたいと思います。
応援、ご支援誠にありがとうございました。
 
H30陸上部全国高専大会_HP用.jpg
(写真:男子1500mで入賞した桑野選手(左)、臼木選手(右))
 

≫ 続きを読む

課外活動   2018/08/30   学生主事室

<2018年度第55回四国地区高等専門学校体育大会結果報告>

平成30年度(第55回)四国地区高等専門学校体育大会が開催され、高知高専は総合2位という成績を収めました。
各種目の順位は以下のとおりです。
 
(陸上競技)・・・3位
(バレーボール男子)・・・5位
(バレーボール女子)・・・2位
(卓球)・・・1位
(サッカー)・・・1位
(バスケットボール男子)・・・5位
(バスケットボール女子)・・・4位
(剣道男子)・・・1位
(剣道女子)・・・1位
(硬式野球)・・・1位
(水泳)・・・2位
(テニス)・・・5位
(バドミントン男子)・・・3位
(バドミントン女子)・・・2位
(ハンドボール)・・・1位
 
以下に、各クラブの詳細を記載します。
 
【剣道部】
平成30年7月7日・8日に高知県立武道館で開催されました四国地区高等専門学校(剣道競技)において,
本校剣道部は,男子団体では昨年度の雪辱を果たし優勝,女子団体では8連覇を達成いたしました。
当日は,悪天候のなか,保護者やOBの方々に応援いただき本当にありがとうございました。
全国高専大会は8月22日・23日に福岡県久留米市で開催されます。
場所:久留米アリーナ(福岡県久留米市東櫛原町170-1)
今年の全国高専大会では,男女とも優勝をめざして日々練習に取り組み,大会に臨みたいと思っております。
また,男子個人戦,女子個人戦においても本校から全国高専大会に出場します。
今後ともご協力・ご声援のほどよろしくお願いいたします。
以下,四国高専大会の結果を報告いたします。
 
○男子団体
1位 高知高専 5勝(山崎,黒岩,二神,岡村,岡崎(健),大畑,松尾)
高知4-1香川(詫間)
高知2-2弓削 ※ポイント3-2で高知の勝ち
高知5-0阿南
高知5-0香川(高松)
高知5-0新居浜
(男子団体は全国高専大会に四国地区代表として出場します)

○女子団体(8連覇)
1位 高知高専 3勝(永野,岡部,岡,栗山)
高知3-0弓削
高知3-0香川(高松)
高知2-0新居浜
(女子団体は全国高専大会に四国地区代表として出場します)
○男子個人戦
優勝  二神 啓 (環境都市デザイン工学科4年)
準優勝 山崎 太地(機械工学科4年)
(2名が全国高専大会個人戦に出場します)
○女子個人戦
優勝  永野 栞那(電気情報工学科4年)
準優勝 岡部 茄緒(環境都市デザイン工学科4年)
第3位 栗山 心 (ソーシャルデザイン工学科1年)
(上位2名(1位・2位)が全国高専大会個人戦に出場します)

集合写真(剣道部)HP掲載用.jpg
 
【陸上部】
陸上競技の部は、7月7日~8日 西条市ひうち陸上競技場で開催されました。
大雨の中の悪コンディションでしたが、選手は全力を尽くしました。
 
(上位入賞者)
・男子800m 1位 Z4 鶴嶋柚季   1:59.36
      3位 Z5 桑野仁成   2:00.25
・男子1500m 1位 M4 臼木翔惟瑠  4:02.27
      2位 Z5 桑野仁成   4:13.56
・男子5000m 1位 M4 臼木翔惟瑠 16:16.16
            2位 M4 徳弘大輝  16:44.29
・男子4×400mR 1位 3:31.75
         E4 岡林竜矢 
        2-2  眞辺大希
         M4  臼木翔惟瑠
                 Z5  桑野仁成
・男子やり投 3位 E4  荻野哲大    39m97
・女子100m  2位 2-1 松岡悠     13.66
・女子800m  2位 2-4 酒井彩音   2:35.25
・女子走幅跳 1位 R3  廣中麗       4m98
 
全国大会は8月18日、19日に熊本県民総合運動公園陸上競技場で行われます。
引き続き、応援のほどよろしくお願い申し上げます。
 
陸上部_HP掲載用.jpg
 
【卓球部】
男子団体戦 優勝(5勝) 【全国出場】
女子団体戦 優勝(3勝) 【全国出場】※オープン競技
男子ダブルス
優勝 E4三谷・C3下田 【全国出場】
3位 2-2三谷・2-3西森
女子ダブルス
優勝 C4有岡・1-3有岡 【全国出場】
男子シングルス
優勝 E4三谷 【全国出場】
ベスト8 R3岡田、2-2三谷
女子シングルス
優勝 1-3有岡 【全国出場】
準優勝 C4有岡 【全国出場】
 
(顧問コメント)
今年度からスタートした女子団体戦も含めて、すべての種目で優勝することができました。
E4三谷は3年連続、1-3有岡は1年生で3冠です。
今年は、男子団体戦、男子ダブルスで大接戦がありました。
このような試合が続いても勝ち切れたのは、今年も卓球部の一致団結した応援力、そしてご家族、卓球部のOBなどの
声援のおかげです。気象条件が悪い中、ありがとうございました。
今年度の全国高専大会は、8/25-26に北九州市で開催されますのでこちらも頑張ってきます。
これからも卓球部への応援をよろしくお願い致します。

卓球部(HP掲載用).jpg

【ハンドボール部】
高松高専との激戦を制し優勝しました。
沖縄行きです。
 
第一試合
高知高専 対 阿南高専
48 : 7 高知高専勝利
第二試合
香川高専高松C 対 阿南高専
63 : 3 香川高専高松C勝利
第三試合
高知高専 対 香川高専高松C
21 : 18 高知高専勝利
 
熱中症で倒れそうな蒸し暑い会場で,熱戦が繰り広げられました。
二年ぶりの全国進出となり喜びもひとしおです。
 
ハンドボール部(HP掲載用).jpg

≫ 続きを読む

課外活動   2018/07/31   学生主事室

平成30年度 第1回クラブリーダー研修会を開催しました

平成30年6月23日(土)に第1回クラブリーダー研修会(普通救命講習会)を南国市消防署において開催しました。
クラブリーダー学生41名が参加し、救命処置の手順(心肺蘇生とAEDの使用手順等)を学びました。
南国市消防署の方々にはご丁寧な指導をして頂き、たいへん有意義な時間となりました。
ご指導頂きました南国市消防署員の方々に感謝申し上げます。
 
******【第1回クラブリーダー研修会】**************************
日時:6月23日(土)13:30~16:30
場所:南国市消防署4F 多目的ホール
講習内容:普通救命講習(成人に対する心肺蘇生法やAED、異物除去法、止血法などを学ぶ)
参加者:各クラブ・同好会(体育局、文化局)の代表学生1名,学生会の代表学生,よさこい代表学生
***********************************************
 
以下にクラブリーダー研修会の模様を掲載します。
 
HP掲載用図.png

≫ 続きを読む

課外活動   2018/06/24   学生主事室

平成30年度(第71回)高知県高等学校体育大会結果報告(1)

平成30年度(第71回)高知県高等学校体育大会が5月19日(土)~21日(月)の3日間の日程で開催されました。
ただし、水泳は6月9日(土)~10日(日)の2日間です。
高知工業高等専門学校の団体・個人の大会結果をお知らせします。
 
【剣道部】(県立武道館)
(個人戦)
入賞者なし
(男子団体)
1回戦 高専 2-1 高知工
2回戦 高専 1-3 土佐塾 ベスト8
 
県体に向けて、3年生を中心に練習に取り組んできました。
今回,試合に出場した3年生は1名だけでしたが,主将としてそして団体戦の大将として,
1・2回戦ともに攻める剣道で勝利し,1・2年生に良い手本となってくれました。
1・2年生もよく頑張り,大将である3年生までつなげようという姿勢がみえました。
ぜひ、これからも努力を積み重ねて実力をつけ、7月の四国高専大会につなげていって
欲しいと思っています。
剣道部OBや保護者の方々にも多数応援していただきました。
ありがとうございました。

【卓球武】(県民体育館)
(男子団体)
予選 高知高専 3-1 追手前、高知高専 3-0 中村 (2勝)
決勝トーナメント 準々決勝 高知高専0-3明徳 ベスト8
(男子ダブルス)
T3下田・2-2三谷 ベスト16
N3高木・2-2中島 ベスト16
(男子シングルス)
T3下田 ベスト16(四国大会出場)
N3高木、2-2三谷、2-1小松 ベスト32
(女子ダブルス)
1-1久保・1-3有岡 ベスト16
(女子シングルス)
1-1久保、1-3有岡 ベスト32
 
☆四国大会は6/16-17に徳島県徳島市で開催されます。
引き続き、応援をよろしくお願いします。

【ハンドボール部】(高知南高校)
(1回戦)
西高校-高知高専(28点-17点)

【バドミントン部】(県立青少年体育館)
(男子団体)
初戦敗退
(男子ダブルス)
笹岡義弘・笹岡将太ペア 初戦敗退
斧・小松ペア 初戦敗退
北村・井ノ上ペア 2回戦突破 ベスト64
(男子シングルス)
斧夏喜 一回戦棄権
笹岡義史 1回戦突破
笹岡将太 初戦敗退
北村利十 2回戦突破 ベスト64
井ノ上青虎 2回戦突破 ベスト64
小松隼  初戦敗退
(女子ダブルス)
中村・石黒ペア 一回戦負け 
(女子シングルス)
中村安里 2回戦突破 ベスト64
石黒羽叶 2回戦突破 ベスト64
 
バドミントン02.jpg
 
バドミントン01.jpg

【男子バスケットボール部】(春野体育館)
(1回戦)
高知高専 88-42 室戸
(2回戦)
高知 75-52 高知高専

【陸上部】(春野陸上競技場)
陸上競技は、5月19日から21日にかけまして、春野陸上競技場で実施されました。
本校からは21名の選手が参加しました。
 
(上位入賞者:四国高校総体出場者)
・110mH    5位 17.26   1年2組 岡村淳市
・3000mSC  6位 10:12.14 2年3組 矢野真拓
・円盤投げ 6位 29m65    2年3組 大寺陸斗
 
以上の選手は、6月16日から18日に香川県立丸亀競技場で開催される
四国高校総体に出場します。
引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

【バレー部女子】(高知小津高校)
(予選Aグループ)
1回戦: vs 岡豊 1-2
敗者復活戦: vs 佐川 0-2
結果・・・予選グループ戦敗退

【テニス部】(春野テニスコート)
(男子団体戦)
岡豊2-1高専 1回戦敗退
(男子シングルス)
1回戦敗退 西川、小松、島田 2回戦敗退 田中(優)
(男子ダブルス)
2回戦敗退 西川・島田、安岡・小松、武内・田中(太)、田中(優)・岡上
(女子シングルス)
1回戦敗退 有田
 
団体戦は初戦敗退となったが、個人戦では一人1勝することができた。

【少林寺拳法】(高知工業高校 武道場)
高知県高等学校体育大会少林寺拳法の部は5月20日に高知工業高校体育館で開
催されました。
3位までの入賞はありませんでしたが、部門別で6位以内に入った下記学生が四
国大会に出場できるようになりました。
 
(男子単独演武)
I3-吉村 真
N3-松浦 京平
SD2-渡辺 隼人

【ソフトテニス】(高知市東部総合運動場テニスコート)
(男子団体戦)
1回戦:高専(1-2)高知工
(男子ダブルス)
12組参加  
32本 四国大会出場決定戦敗退 西村・江口ペア、池田・合田ペア
国体・U17強化メンバー12名のうち、江口選手が選抜されました。
(女子ダブルス)
1組参加 1回戦敗退

≫ 続きを読む

課外活動   2018/05/28   学生主事室

第39回全国高等専門学校通信弓道大会 結果報告

2018年1月13日から3月11日にかけて
第39回全国高等専門学校通信弓道大会が実施されました。
これは全国各高専からの期間中の競技会や記録会の報告をもとに
全国的に結果を競う競技大会です。

本校弓道部は本大会において,
下記の成績を修めましたので,ご報告いたします。

男子団体 3位  
 橋村元気(Z4), 松本涼介(SD3),式地裕哉(Z4),
  片岡凌河(SD3), 吉松幸德(C4)
高知高専 33中(60射)

選手
  男子個人の部
  優勝  松本涼介(SD3) 10 中(12射)

 

press_団体戦.jpg

 

pres個人戦.jpg

≫ 続きを読む

課外活動   2018/05/11   学生主事室