課外活動

<2018年度第55回四国地区高等専門学校体育大会結果報告>

平成30年度(第55回)四国地区高等専門学校体育大会が開催され、高知高専は総合2位という成績を収めました。
各種目の順位は以下のとおりです。
 
(陸上競技)・・・3位
(バレーボール男子)・・・5位
(バレーボール女子)・・・2位
(卓球)・・・1位
(サッカー)・・・1位
(バスケットボール男子)・・・5位
(バスケットボール女子)・・・4位
(剣道男子)・・・1位
(剣道女子)・・・1位
(硬式野球)・・・1位
(水泳)・・・2位
(テニス)・・・5位
(バドミントン男子)・・・3位
(バドミントン女子)・・・2位
(ハンドボール)・・・1位
 
以下に、各クラブの詳細を記載します。
 
【剣道部】
平成30年7月7日・8日に高知県立武道館で開催されました四国地区高等専門学校(剣道競技)において,
本校剣道部は,男子団体では昨年度の雪辱を果たし優勝,女子団体では8連覇を達成いたしました。
当日は,悪天候のなか,保護者やOBの方々に応援いただき本当にありがとうございました。
全国高専大会は8月22日・23日に福岡県久留米市で開催されます。
場所:久留米アリーナ(福岡県久留米市東櫛原町170-1)
今年の全国高専大会では,男女とも優勝をめざして日々練習に取り組み,大会に臨みたいと思っております。
また,男子個人戦,女子個人戦においても本校から全国高専大会に出場します。
今後ともご協力・ご声援のほどよろしくお願いいたします。
以下,四国高専大会の結果を報告いたします。
 
○男子団体
1位 高知高専 5勝(山崎,黒岩,二神,岡村,岡崎(健),大畑,松尾)
高知4-1香川(詫間)
高知2-2弓削 ※ポイント3-2で高知の勝ち
高知5-0阿南
高知5-0香川(高松)
高知5-0新居浜
(男子団体は全国高専大会に四国地区代表として出場します)

○女子団体(8連覇)
1位 高知高専 3勝(永野,岡部,岡,栗山)
高知3-0弓削
高知3-0香川(高松)
高知2-0新居浜
(女子団体は全国高専大会に四国地区代表として出場します)
○男子個人戦
優勝  二神 啓 (環境都市デザイン工学科4年)
準優勝 山崎 太地(機械工学科4年)
(2名が全国高専大会個人戦に出場します)
○女子個人戦
優勝  永野 栞那(電気情報工学科4年)
準優勝 岡部 茄緒(環境都市デザイン工学科4年)
第3位 栗山 心 (ソーシャルデザイン工学科1年)
(上位2名(1位・2位)が全国高専大会個人戦に出場します)

集合写真(剣道部)HP掲載用.jpg
 
【陸上部】
陸上競技の部は、7月7日~8日 西条市ひうち陸上競技場で開催されました。
大雨の中の悪コンディションでしたが、選手は全力を尽くしました。
 
(上位入賞者)
・男子800m 1位 Z4 鶴嶋柚季   1:59.36
      3位 Z5 桑野仁成   2:00.25
・男子1500m 1位 M4 臼木翔惟瑠  4:02.27
      2位 Z5 桑野仁成   4:13.56
・男子5000m 1位 M4 臼木翔惟瑠 16:16.16
            2位 M4 徳弘大輝  16:44.29
・男子4×400mR 1位 3:31.75
         E4 岡林竜矢 
        2-2  眞辺大希
         M4  臼木翔惟瑠
                 Z5  桑野仁成
・男子やり投 3位 E4  荻野哲大    39m97
・女子100m  2位 2-1 松岡悠     13.66
・女子800m  2位 2-4 酒井彩音   2:35.25
・女子走幅跳 1位 R3  廣中麗       4m98
 
全国大会は8月18日、19日に熊本県民総合運動公園陸上競技場で行われます。
引き続き、応援のほどよろしくお願い申し上げます。
 
陸上部_HP掲載用.jpg
 
【卓球部】
男子団体戦 優勝(5勝) 【全国出場】
女子団体戦 優勝(3勝) 【全国出場】※オープン競技
男子ダブルス
優勝 E4三谷・C3下田 【全国出場】
3位 2-2三谷・2-3西森
女子ダブルス
優勝 C4有岡・1-3有岡 【全国出場】
男子シングルス
優勝 E4三谷 【全国出場】
ベスト8 R3岡田、2-2三谷
女子シングルス
優勝 1-3有岡 【全国出場】
準優勝 C4有岡 【全国出場】
 
(顧問コメント)
今年度からスタートした女子団体戦も含めて、すべての種目で優勝することができました。
E4三谷は3年連続、1-3有岡は1年生で3冠です。
今年は、男子団体戦、男子ダブルスで大接戦がありました。
このような試合が続いても勝ち切れたのは、今年も卓球部の一致団結した応援力、そしてご家族、卓球部のOBなどの
声援のおかげです。気象条件が悪い中、ありがとうございました。
今年度の全国高専大会は、8/25-26に北九州市で開催されますのでこちらも頑張ってきます。
これからも卓球部への応援をよろしくお願い致します。

卓球部(HP掲載用).jpg

【ハンドボール部】
高松高専との激戦を制し優勝しました。
沖縄行きです。
 
第一試合
高知高専 対 阿南高専
48 : 7 高知高専勝利
第二試合
香川高専高松C 対 阿南高専
63 : 3 香川高専高松C勝利
第三試合
高知高専 対 香川高専高松C
21 : 18 高知高専勝利
 
熱中症で倒れそうな蒸し暑い会場で,熱戦が繰り広げられました。
二年ぶりの全国進出となり喜びもひとしおです。
 
ハンドボール部(HP掲載用).jpg

≫ 続きを読む

課外活動   2018/07/31   学生主事室

平成30年度 第1回クラブリーダー研修会を開催しました

平成30年6月23日(土)に第1回クラブリーダー研修会(普通救命講習会)を南国市消防署において開催しました。
クラブリーダー学生41名が参加し、救命処置の手順(心肺蘇生とAEDの使用手順等)を学びました。
南国市消防署の方々にはご丁寧な指導をして頂き、たいへん有意義な時間となりました。
ご指導頂きました南国市消防署員の方々に感謝申し上げます。
 
******【第1回クラブリーダー研修会】**************************
日時:6月23日(土)13:30~16:30
場所:南国市消防署4F 多目的ホール
講習内容:普通救命講習(成人に対する心肺蘇生法やAED、異物除去法、止血法などを学ぶ)
参加者:各クラブ・同好会(体育局、文化局)の代表学生1名,学生会の代表学生,よさこい代表学生
***********************************************
 
以下にクラブリーダー研修会の模様を掲載します。
 
HP掲載用図.png

≫ 続きを読む

課外活動   2018/06/24   学生主事室

平成30年度(第71回)高知県高等学校体育大会結果報告(1)

平成30年度(第71回)高知県高等学校体育大会が5月19日(土)~21日(月)の3日間の日程で開催されました。
ただし、水泳は6月9日(土)~10日(日)の2日間です。
高知工業高等専門学校の団体・個人の大会結果をお知らせします。
 
【剣道部】(県立武道館)
(個人戦)
入賞者なし
(男子団体)
1回戦 高専 2-1 高知工
2回戦 高専 1-3 土佐塾 ベスト8
 
県体に向けて、3年生を中心に練習に取り組んできました。
今回,試合に出場した3年生は1名だけでしたが,主将としてそして団体戦の大将として,
1・2回戦ともに攻める剣道で勝利し,1・2年生に良い手本となってくれました。
1・2年生もよく頑張り,大将である3年生までつなげようという姿勢がみえました。
ぜひ、これからも努力を積み重ねて実力をつけ、7月の四国高専大会につなげていって
欲しいと思っています。
剣道部OBや保護者の方々にも多数応援していただきました。
ありがとうございました。

【卓球武】(県民体育館)
(男子団体)
予選 高知高専 3-1 追手前、高知高専 3-0 中村 (2勝)
決勝トーナメント 準々決勝 高知高専0-3明徳 ベスト8
(男子ダブルス)
T3下田・2-2三谷 ベスト16
N3高木・2-2中島 ベスト16
(男子シングルス)
T3下田 ベスト16(四国大会出場)
N3高木、2-2三谷、2-1小松 ベスト32
(女子ダブルス)
1-1久保・1-3有岡 ベスト16
(女子シングルス)
1-1久保、1-3有岡 ベスト32
 
☆四国大会は6/16-17に徳島県徳島市で開催されます。
引き続き、応援をよろしくお願いします。

【ハンドボール部】(高知南高校)
(1回戦)
西高校-高知高専(28点-17点)

【バドミントン部】(県立青少年体育館)
(男子団体)
初戦敗退
(男子ダブルス)
笹岡義弘・笹岡将太ペア 初戦敗退
斧・小松ペア 初戦敗退
北村・井ノ上ペア 2回戦突破 ベスト64
(男子シングルス)
斧夏喜 一回戦棄権
笹岡義史 1回戦突破
笹岡将太 初戦敗退
北村利十 2回戦突破 ベスト64
井ノ上青虎 2回戦突破 ベスト64
小松隼  初戦敗退
(女子ダブルス)
中村・石黒ペア 一回戦負け 
(女子シングルス)
中村安里 2回戦突破 ベスト64
石黒羽叶 2回戦突破 ベスト64
 
バドミントン02.jpg
 
バドミントン01.jpg

【男子バスケットボール部】(春野体育館)
(1回戦)
高知高専 88-42 室戸
(2回戦)
高知 75-52 高知高専

【陸上部】(春野陸上競技場)
陸上競技は、5月19日から21日にかけまして、春野陸上競技場で実施されました。
本校からは21名の選手が参加しました。
 
(上位入賞者:四国高校総体出場者)
・110mH    5位 17.26   1年2組 岡村淳市
・3000mSC  6位 10:12.14 2年3組 矢野真拓
・円盤投げ 6位 29m65    2年3組 大寺陸斗
 
以上の選手は、6月16日から18日に香川県立丸亀競技場で開催される
四国高校総体に出場します。
引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

【バレー部女子】(高知小津高校)
(予選Aグループ)
1回戦: vs 岡豊 1-2
敗者復活戦: vs 佐川 0-2
結果・・・予選グループ戦敗退

【テニス部】(春野テニスコート)
(男子団体戦)
岡豊2-1高専 1回戦敗退
(男子シングルス)
1回戦敗退 西川、小松、島田 2回戦敗退 田中(優)
(男子ダブルス)
2回戦敗退 西川・島田、安岡・小松、武内・田中(太)、田中(優)・岡上
(女子シングルス)
1回戦敗退 有田
 
団体戦は初戦敗退となったが、個人戦では一人1勝することができた。

【少林寺拳法】(高知工業高校 武道場)
高知県高等学校体育大会少林寺拳法の部は5月20日に高知工業高校体育館で開
催されました。
3位までの入賞はありませんでしたが、部門別で6位以内に入った下記学生が四
国大会に出場できるようになりました。
 
(男子単独演武)
I3-吉村 真
N3-松浦 京平
SD2-渡辺 隼人

【ソフトテニス】(高知市東部総合運動場テニスコート)
(男子団体戦)
1回戦:高専(1-2)高知工
(男子ダブルス)
12組参加  
32本 四国大会出場決定戦敗退 西村・江口ペア、池田・合田ペア
国体・U17強化メンバー12名のうち、江口選手が選抜されました。
(女子ダブルス)
1組参加 1回戦敗退

≫ 続きを読む

課外活動   2018/05/28   学生主事室

第39回全国高等専門学校通信弓道大会 結果報告

2018年1月13日から3月11日にかけて
第39回全国高等専門学校通信弓道大会が実施されました。
これは全国各高専からの期間中の競技会や記録会の報告をもとに
全国的に結果を競う競技大会です。

本校弓道部は本大会において,
下記の成績を修めましたので,ご報告いたします。

男子団体 3位  
 橋村元気(Z4), 松本涼介(SD3),式地裕哉(Z4),
  片岡凌河(SD3), 吉松幸德(C4)
高知高専 33中(60射)

選手
  男子個人の部
  優勝  松本涼介(SD3) 10 中(12射)

 

press_団体戦.jpg

 

pres個人戦.jpg

≫ 続きを読む

課外活動   2018/05/11   学生主事室

平成28年度高知県児童生徒表彰受賞報告

<p abp="1134">高知県児童生徒表彰受賞式が、平成29年2月26日(日)に高知市文化プラザかるぽーとで</p>

<p abp="1135">開催され、M2 山﨑 太地くん、E2 三谷 悠大くんがスポーツの部で受賞しました。</p>
 

M2 山﨑 太地くん (スポーツの部 ・ 個人)

1.受賞者の主な略歴、活動内容

 第51回全国高等専門学校体育大会剣道競技 男子個人 優勝(参加者数:各地区予選上位者 代表32名)

 

2.受賞理由 (推薦書抜粋)

 全国高専大会は、各地区の予選を勝ち抜き出場権を得る。そのため、個人戦出場者は高学年生(3~5年生)が多くなる中で

 候補者は個人優勝という成績を収めた(内訳は2年生以下5名、3年生以上27名)。2年生以下の男子個人優勝は、第21回大会以降

 候補者が2人目である。また、部活動だけでなく、普段の学校生活でも模範的な学生であり、学業面でもたいへん優れている。

 

E2 三谷 悠大くん (スポーツの部 ・ 個人)

1.受賞者の主な略歴、活動内容

 第53回四国地区高等専門学校体育大会卓球競技 

 男子シングルス 優勝(参加者48名)・ 男子ダブルス 優勝(参加数18組)

 第50回全国高等専門学校体育大会卓球競技

 男子シングルス 優勝(参加者16名)・ 男子ダブルス 優勝(参加数16組)

 

2.受賞理由 (推薦書抜粋)

 全国高等専門学校卓球大会において、男子ダブルスと男子シングルスの2種目で優勝した。

 本校での同種目の全国大会での優勝は、ダブルスは26年ぶり、シングルスは初優勝である。

 また、部活動だけでなく、普段の学校生活においても真摯な態度で送っており、学業面でもたいへん優れている。

 

   ○高知県児童生徒表彰.jpg

              (写真左から: M2 山﨑 太地くん、E2 三谷 悠大くん)

 

≫ 続きを読む

課外活動   2017/03/08   修学支援係

平成28年度南国市体育協会表彰受賞報告

平成28年度南国市体育協会表彰が、平成29年2月26日(日)に南国市立スポーツセンターで開催され

各種大会で優秀な成績を収めた下記団体・個人が受賞しました。

【優秀賞】 団体

剣道部男子 (第53回四国地区高等専門学校体育大会 優勝)

        (第51回全国高等専門学校体育大会 準優勝)

 

卓球部男子 (第53回四国地区高等専門学校体育大会 優勝)

 

 

【優秀賞】 個人

<陸上競技>

Z3 坂本 駿くん (第53回四国地区高等専門学校体育大会 男子200m 第1位 記録:22秒19)

M5 濱田 あずささん (第51回日本高等専門学校陸上競技対校選手権 女子走高跳 第2位 記録:1m53)

            (第53回四国地区高等専門学校体育大会 女子走幅跳 第1位 記録:4m85)

 

<剣道競技>

E4 中井 亜紀さん (第53回四国地区高等専門学校体育大会 女子個人 優勝)

           (第51回全国高等専門学校体育大会 女子個人 準優勝)

 

<卓球競技>

C5 竹田 百合香さん ・ E4 島 雅佳さん (第53回四国地区高等専門学校体育大会 女子ダブルス 優勝)

C5 竹田 百合香さん (第53回四国地区高等専門学校体育大会 女子シングルス 優勝)

 

○平成28年度南国市体育協会表彰.jpg

       (写真左から: E4 島 雅佳さん、C5 竹田 百合香さん、Z3 坂本 駿くん、M5 濱田 あずささん )

 

 

≫ 続きを読む

課外活動   2017/03/08   修学支援係

第51回全国高等専門学校体育大会入賞者の伝達式が行われました。

   第51回全国高等専門学校体育大会3位以上入賞者の伝達式が9月26日の体育大会報告会時に行われ、?中校長から表彰状が授与されました。

 

   《3位以上入賞》

   【団体競技】

   ・卓球 女子 3位(地区対抗戦)

   ・剣道 男子 準優勝

   ・剣道 女子 優勝 (初優勝)


   【個人競技】

   ・陸上 走高跳     2位  濱田 あずさ(M5)
   ・卓球 男子ダブルス  優勝 西川 明日翔(E4), 三谷 悠大(E2)
       男子シングルス 優勝  三谷 悠大(E2)
       男子シングルス 3位  西川 明日翔(E4)
   ・剣道 男子個人    優勝 山? 太地(M2)
               3位  宮地 勇吾(E5)
       女子個人    2位  中井 亜紀(E4)

 

第51回全国高専体育大会表彰.jpg

≫ 続きを読む

課外活動   2016/10/06   修学支援係

第42回高知市教育長杯かるた大会で3位に入賞しました

 去る6月26日(日)に高知市南部健康福祉センターで開催された第42回高知市教育長杯かるた大会において、

物質工学科2年生の高橋昌吾さんが3位に入賞しました。

高橋さんは、本校の日本文化研究同好会に所属。日頃から多くの先輩や友人とともに百人一首競技かるたの研鑽を積んでいます。

「競技かるたの魅力をもっと多くの人に知ってもらって、後輩を増やしたいです。」と張り切っていました。

IMG_5656_press.jpg

IMG_5657_press.jpg

IMG_5627_press.jpg

課外活動   2016/07/07   学生主事室

平成28年度(第69回)高知県高等学校体育大会結果報告

平成28年度(第69回)高知県高等学校体育大会が5月21(土)日~22日(月)の3日間の日程で開催されました。
ただし、水泳は6月11日(土)~12日(日)の2日間です。
高知工業高等専門学校の団体・個人の大会結果をお知らせします。

 

【バレーボール部】
 ○男子(岡豊高校)

男子予選グループ戦(Dグループ):高知高専 2-0 高知中央

※決勝トーナメント進出

男子決勝トーナメント1回戦:高知高専 1-2 土佐

☆県体では保護者、OBの皆様から温かいご声援を頂き、ありがとうございました。
7月2日(土)~3日(日に高知県民体育館で四国高専体育大会バレーボール競技が開催されます。
優勝目指して、部員、スタッフ一同頑張りますので、応援のほどよろしくお願い申し上げます。

 ○女子(高知小津高校)

女子予選グループ戦(Hグループ):高知高専 0-2 土佐女子
敗者復活戦:高知高専 2-0 伊野商業        
女子決勝トーナメント1回戦:高知高専 0-2 安芸

 

【バスケットボール部】
 ○男子
5月21日(土)
 2回戦 (高知農業高校体育館)
 高知高専81-63高知

5月22日(日)
   3回戦(高知市体育館)
   土佐82-62高知高専

 ○女子
5月21日(土)
 1回戦 (春野体育館)
 高知高専66-39伊野商

5月22日(日)
   2回戦(高知市体育館)
   東114-21高知高専

 

【ハンドボール部】(高知南高校)
5/21(土)に,一,二回戦を戦いました
一回戦:対室戸高校 16-30で勝利
二回戦:対南高校 31-16で敗退

ハンドボール競技は,七名で戦いますが
三年生一名,二年生二名,
一年生八名(うち中学校での経験者二名,他は高専で始めた)
の陣容での参加となり,初戦敗退も覚悟していましたが
全員が頑張り,二回戦に進むことができた点で
収穫がありました。

 

【卓球】(県民体育館)
男子団体:
予選 高知高専 3-1 佐川、高知高専 3-0 東工業 (2勝)
決勝トーナメント 1回戦 高知高専1-3小津  ベスト8

男子ダブルス:
E2三谷悠大・Z2桑原富由輝 ベスト8(四国大会出場)

男子シングルス:
E2三谷悠大 ベスト8(四国大会出場)
C3山崎航大 ベスト16(四国大会出場)
Z2桑原富由輝、1年岡田育磨 ベスト32

☆四国大会は6/18-19に松山市で開催されます。

 

【ソフトテニス】(東部テニスコート)
ベスト8決定戦
 福富・野村 2ー4 菅野・古谷(高知工業)

ベスト16になり、四国大会出場

 

【剣道】(県立武道館)
男子団体戦(ベスト8)
2回戦  高専2-1高知工
順々決勝 高専1-3高知商業

女子団体戦
1回戦 高専0-3学芸

男女とも個人戦は入賞者はいません。

男女とも部員はよく頑張り,男子準決勝も一人ひとりが積極的に攻め,
大将戦までもちこみ,次につながる内容のある試合でした。
女子団体戦も高知高専として初めて参加しました。3名という最少人数での試合でしたので
人数的に不利な状況の中でしたが,精一杯試合することができ次に繋がると思います。
3年生は最後となりましたが,来年は今年以上の生成が残せるよう練習に励んでもらいたいと思います。

 

【陸上】(春野陸上競技場)
●総合結果 男子総合 8位
      男子トラック競技 8位

●個人結果(四国高校総体出場者のみ)
・男子200m   5位 Z3 坂本駿  22.78
・男子400m   2位 Z3 坂本駿  48.95
・男子800m   3位 Z3 桑野仁成 2:01.40
・男子1500m   4位 M2 臼木翔惟瑠 4:06.23
・男子3000mSC 4位 Z3 山崎大地 10:02.91
・男子砲丸投 4位 E3  荻野哲大 10m72
・男子円盤投 5位 E3 荻野哲大 27m65

男子総合8位でした。特にトラック競技全般で上位入賞を果たすことができました。
6月18日から20日にわたって実施される四国高校総体(春野)でも力を出し切りたいと思います。
応援よろしくお願いいたします。

 

【ソフトボール】(春野運動公園)
2回戦:高知高専 0-9 佐川(5回コールド)

 

【弓道部】(県立弓道場)
・個人戦
式地裕哉
  2位(10中/12射,射詰め3中)
  優秀選手賞受賞
  四国高等学校弓道選手権大会決定(6位以上)
  インターハイ出場決定(2位以上)

式地圧~1.JPG
 

川崎稜介:2次予選出場 予選敗退
他9名:1次予選敗退

・団体戦
本選出場を果たしました。
6チーム総当たりのリーグ戦で本選は行われたのですが、
結果は一勝五敗でした。

やはり強豪校には気持ちの面で負けていたようでした。
部員が気にしている射形は、他の高校よりもさすがに美しかったように思います。
終わりのミーティングでは「高知高専弓道部が目指す弓道の形をしっかりと意識する」
ということを話しました。
今回は予選突破に終わり、入賞は果たせませんでしたが、
一歩ずつ目標に向かって前進しているように思います。
なお、個人戦の四国大会は6月18日(土)に
香川県立琴平高等学校弓道場で開催されます。
インターハイは8月3日(水)鳥取県立武道館で開催されます。

 

【少林寺】(高知工業高校体育館)
以下の5名が6位以内となり四国高校体育大会出場権を得ました。
(3位以内の入賞者はありません。)

自由単独演武 1年生  吉村 真

組演武  M3山下倖司・M3高松裕大  組

組演武  M2山下泰輝・M2矢野智大 組

四国大会は、6月18日(土)19日(日)の2日間
高知工業高校体育館で開催されます。


【サッカー】(西南大規模公園、野市ふれあい広場、春野球技場)
県体予選1回戦 高専1-0中村高校
県体予選2回戦 高専0-0高知高校
        延長0-0
        PK5-3
準々決勝戦   高専3-2高知東高校
準決勝戦    高専0-2高知商業高校
3位決定戦   高専0-0高知丸の内高校
        PK4-3

平成6年度より県体への参加が認められてから、初のベスト4へ進出しました。
県体予選から選手全員が粘り強い守備を貫き、勝ち上がることができました。
準決勝戦では、敗れはしましたが翌日の3位決定戦を征し、堂々の第3位に輝きました。
大会期間中は、たくさんのご声援を頂き有り難うございました。今後も応援をよろしくお願いいたします。

サッカ~1.JPG

 

【テニス】】(春野テニスコート)
1回戦:高専(0-3)中央
男子シングルス:1名参加(全:117名)1回戦で敗退
男子ダブルス:1組参加(全:109組)1,2回戦で敗退

 

【空手道】(高知工業高校体育館)
男子個人形:1-4 胎中凛太郎 1回戦 4-1 で勝利し,2回戦0-5で敗退

≫ 続きを読む

課外活動   2016/05/27   学生主事室

高知高専バレーボール部女子が全国高専インカレで初出場初優勝しました

3月24日~3月27日に開催されました平成27年度第4回全日本高等専門学校選手権大会バレーボールフェスティバルにおいて,

高知高専バレーボール部女子が初出場初優勝を成し遂げました。

試合結果は以下の通りです:

 

女子予選グループ戦(hグループ) 1勝1

 

女子二次グループ戦(Eグループ) 2勝0

 

女子決勝リーグ戦 2勝0敗(高知2-0阿南,高知2-1松江)

 

DSC_0196.JPG

 

DSC_0200.JPG

課外活動   2016/03/29   学生主事室