高知高専で活躍する学生の記録です。課外活動の結果や学内イベントの情報などを提供しています。
平成27年8月31日以前のインフォメーションは,こちら(info.kochi-ct.jp)で御覧下さい。
 


 

第54回 四国地区高等専門学校体育大会(水泳競技)結果報告

平成29年度(第54回)四国地区高等専門学校体育大会(水泳競技)が7月8日(土)~9日(日)の2日間の日程で香川高等専門学校詫間キャンパスプールにおいて開催されました。
高知工業高等専門学校の団体・個人の大会結果をお知らせします。

【短水路】

・手島 遼河(SD1)
男子50m自由形 予選13位 31"31

・小松 祐(SD2)
男子50m自由形 予選6位 28"95
男子50m自由形 決勝6位 28"19

・本山 海里(SD2)
男子50m自由形 予選12位 30"46

・秋元 優貴(E3)
男子200m自由形 予選3位 2”27”09
男子200m自由形 決勝3位 2”23”49
男子100m自由形 予選5位 1”06”37
男子100m自由形 決勝5位 1”03”17

・上田 悠太(E3)
男子200m平泳ぎ 予選6位 3"09"36
男子200m平泳ぎ 決勝5位 3”08”97
男子100m平泳ぎ 予選10位 1”25”08

・野元 将央(M3)
男子100m平泳ぎ 予選8位 1”24”30
男子800m自由形 決勝6位 13”27”75

・高橋 柊斗(C3)
男子100mバタフライ 予選4位 1”12”74
男子100mバタフライ 決勝4位 1"10"29

・中野 葵(M4)
男子100m平泳ぎ 予選12位 1”27”68

・野並 玲奈(SD1)
女子50mバタフライ 決勝2位 37"75
女子50m背泳ぎ 決勝1位 38"40

・真鍋 あゆみ(SD1)
女子100m平泳ぎ 決勝3位 1"49"66

・谷脇 萌(C3)
女子100m平泳ぎ 決勝1位 1"39"23

・平田 かれん(Z3)
女子50m背泳ぎ 決勝4位 44"35
女子100m自由形 決勝3位 1”26”99

・小松 微(Z4)
女子100m平泳ぎ 決勝5位 1"59"12

・男子400mメドレーリレー 決勝3位 5”01”38
1、野元 将央
2、上田 悠太
3、高橋 柊斗
4、秋元 優貴

・女子200mリレー 決勝2位 2"25"91
1、野並 玲奈
2、青木 美早紀
3、谷脇 萌
4、平田 かれん

・男子400mリレー 決勝4位 4"31"18
1、秋元 優貴
2、野元 将央
3、中野 葵
4、高橋 柊斗

以下の学生が,全国高専体育大会に参加する予定です。
 男子:1名(秋元 優貴)
 女子:5名(青木 美早紀,谷脇 萌,平田 かれん,野並 玲奈,真鍋 あゆみ)

  2017/07/12   学生主事室

第4回 全国高等専門学校弓道大会中四国予選 結果報告

7/8-9にかけて、島根県立武道館弓道場にて第4回全国高等学校弓道場大会中四国予選が行われました。結果をお知らせいたします。

【女子個人】
優勝 松本琴葉 弓削商船高専…全国出場
準優勝 出田菜摘菜 弓削商船高専…全国出場
3位 大西日菜子 新居浜高専…全国出場
4位 棚橋咲紀 阿南高専…全国出場
5位 旗手菜々子 弓削商船高専

【男子個人】
優勝 式地裕哉 高知高専…全国出場
準優勝 遠山秀 阿南高専…全国出場
3位 岩田匠平 松江高専…全国出場
4位 部坂真聡 宇部高専…全国出場
5位 中塚楽翔 新居浜高専

【女子団体】
優勝 新居浜高専…全国出場
準優勝 阿南高専…全国出場
3位 高知高専

【男子団体】
優勝 松江高専…全国出場
準優勝 高知高専…全国出場
3位 阿南高専

〈コメント〉
7/8-9と島根県立武道館弓道場にて第4回全国高等学校弓道場大会中四国予選が行われました。
本校弓道部は男子団体準優勝で全国大会出場、男子個人優勝でZ3の式地裕哉くんが全国大会出場を決めました。
女子団体は3人立ちのところを2人で頑張り、3位入賞を果たしました。
的中数では全体的に課題があり、十分な結果とは言えません。
しかし、暑かったり雨が降ったりする不安定な天候の中、選手・応援共によく頑張ることができました。
全国大会は8月30-31日に茨城県水戸市で行われます。
夏の合宿では、それぞれの課題と真摯に向き合い、基本に忠実に練習に励んでもらいたいと思います。

 

pressH29中四国予選IMG_3237.jpg

 

pressH29中四国予選IMG_3238.jpg

 

press中四国予選IMG_3239.jpg

  2017/07/10   学生主事室

第54回 四国地区高等専門学校体育大会(陸上競技)結果報告

平成29年度四国高専大会の

陸上競技は、7月8日・9日に西条市ひうち競技場で開催されました。

【総合順位】2位
【個人成績】(3位まで掲載)
・男子200m 2位    22.27 Z4坂本駿
・男子400m 1位    50.27 Z4坂本駿
・男子800m 2位 1:57.53 Z4桑野仁成
・男子1500m 2位 4:05.63 Z4桑野仁成,  3位 4:08.29 M3臼木翔惟瑠
・男子5000m  2位 16:29.10 M3臼木翔惟瑠, 3位 16:33.79 Z4山崎大地
・男子4×100mR 3位 46.37 (E5森口、Z4坂本、1-1眞辺、C5堀口)
・男子4×400mR 2位 3:26.36 (E3岡林、Z4坂本、M3臼木、Z4桑野)
・男子円盤投 1位 32m10 M5亀井黎
・女子100m 2位 13.67 1-2松岡悠
・女子800m 1位 2:32.05 1-1酒井彩音, 3位 2:36.97 2-2久川すみれ
・女子走幅跳 1位 4m97 2-3廣中麗
・女子砲丸投 3位 7m97 C3森田珠木

本大会では、保護者、OBの方々に応援いただきまして
まことにありがとうございした。
8月26日・27日に長野県で開催される全国大会では
1種目でも上位に入賞できるよう、頑張ります。
今後も応援のほどよろしくお願いいたします。

  2017/07/10   学生主事室

平成29年度NHK 杯高校放送コンテストにて二位入賞を果たしました。

 去る6月11日(日曜日)土佐高校で行われました
平成29年度NHK杯高校放送コンテストにおきまして
本校無線部参加の

創作テレビドラマ「先生ありがとう」が二位入賞を果たし、

全国大会に出場することになりました。
今回の成果は、この部門で参加する本校初の快挙です。
全国大会は、来る平成29年7月24日(月)~27日(木)(於:東京)

で行われます。

press平成29年度NHK+杯高校放送コンテスト高知県大会二位無線部.jpg

 

press平成29年度NHK放送コンテスト表彰状高知高専無線部.jpg

  2017/07/04   学生主事室

平成29年度 第1回クラブリーダー研修会を開催しました

平成29年6月6日(火)に第1回クラブリーダー研修会(普通救命講習会)を南国市消防署において開催しました。
クラブリーダー学生42名が参加し、救命処置の手順(心肺蘇生とAEDの使用手順等)を学びました。
南国市消防署の方々にはご丁寧な指導をして頂き、有意義な時間となりました。
ご指導頂きました南国市消防署員の方々に感謝申し上げます。


******【第1回クラブリーダー研修会】*********************
日時:6月6日(火)13:30~16:30(前期中間試験最終日の午後)
場所:南国市消防署4F 多目的ホール
講習内容:普通救命講習(成人に対する心肺蘇生法やAED、異物除去法、止血法などを学ぶ)
参加者:各クラブ・同好会(体育局、文化局)の代表学生1名,学生会の代表学生,
            学生主事室
******************************************

以下にクラブリーダー研修会の模様を掲載します。

≫ 続きを読む

  2017/06/09   学生主事室

2年生研修に行ってきました

ソーシャルデザイン工学科2期生(2年生)が5月9日(火)と5月11日(木)の2日に分けて,それぞれ2クラスずつ日帰り研修に行ってきました。

≫ 続きを読む

  2017/06/02   学生主事室

3年研修に行ってきました

5月第二週,3年生は,愛媛県や徳島県に校外研修に行きました。

科学博物館や企業の工場などを訪問し,普段は目にすることのない様々なものに接して

いま学んでいることの先にある未来や科学技術について考える機会になりました。

また普段とは違う雰囲気の中,クラスメイト同士話がはずみました。

≫ 続きを読む

  2017/05/26   学生主事室

平成29年度(第70回)高知県高等学校体育大会結果報告

≫ 続きを読む

  2017/05/24   学生主事室

ソーシャルデザイン工学科1年生が合宿研修を実施しました。

  4月27日~28日、ソーシャルデザイン工学科1年生(169名)が1年生合宿研修で、国立室戸青少年自然の家に行ってきました。
昨年度に引き続き、これからの高専生活と将来のキャリアデザインをテーマとするグループワークとポスター発表に取り組みました。
  研修期間中は晴天で気温・湿度共に少し低めの過ごしやすい気候でした。積極的に自分の意見を伝え合うことに重点を置いた活動では、将来像や夢を互いに語り合う交流を通して、研修前よりもアイスブレークが進んだようです。
  研修から帰校して、直ちに自分たちのポスターを各教室前廊下に掲示しましたが、各ポスターのまとめ方や装飾デザインについて楽しそうに意見交換している様子をみて、教員一同、学生の成長を嬉しく感じています。


unspecified3.jpg

 

unspecified1.jpg

 

unspecified.jpg

 

  2017/05/01   学生主事室

平成29年度高知県高等学校春季卓球大会で3位入賞!

 

4月22~23日にくろしおアリーナで開催されました標記大会の男子団体戦において、高知高専は3位入賞しました。(写真左からC3久家、2-2下田、2-2片岡、E3三谷、1-4三谷、Z3桑原、2-4高木)

 予選リーグ:高知高専(3-1)学芸、高知高専(3-0)土佐塾 ※高知2勝

決勝トーナメント:準々決勝 高知高専(3-0)高知工業、

準決勝 高知高専(0-3)明徳

今後は5月の県体に向けて頑張りますので、引き続き応援をよろしくお願いします。

 

IMG_0008b.jpg

  2017/04/25   学生主事室