高知高専で活躍する学生の記録です。課外活動の結果や学内イベントの情報などを提供しています。
 


 

H30年度二輪車安全運転講習会開催

H30年度の二輪車安全運転講習会を4/22と5/13に開催しました

高知高専ではバイク通学生を対象に安全運転講習会を開催しており、今年度は総
勢66名が受講しました

当日(5/13)はあいにく荒天でしたが、指導員から安全運転の心得、運転技術を学びましたIMG_0065r.jpgIMG_0070r.jpg

 

学校行事   2018/05/13   学生主事室

第39回全国高等専門学校通信弓道大会 結果報告

2018年1月13日から3月11日にかけて
第39回全国高等専門学校通信弓道大会が実施されました。
これは全国各高専からの期間中の競技会や記録会の報告をもとに
全国的に結果を競う競技大会です。

本校弓道部は本大会において,
下記の成績を修めましたので,ご報告いたします。

男子団体 3位  
 橋村元気(Z4), 松本涼介(SD3),式地裕哉(Z4),
  片岡凌河(SD3), 吉松幸德(C4)
高知高専 33中(60射)

選手
  男子個人の部
  優勝  松本涼介(SD3) 10 中(12射)

 

≫ 続きを読む

課外活動   2018/05/11   学生主事室

H30年度1年生合宿研修報告

ソーシャルデザイン工学科1年生(164名)が、4月24日から1泊2日の日程で室戸合宿研修に行ってきました。入学して2週間が経っていましたが、まだクラス内でもごく一部の人としか話ができていない学生たちにとっては、不安を抱えての出発となったようでした。この合宿研修では、『仲間づくり』を目的にし、将来のキャリアビジョンをテーマとするグループワーク研修と仲間と協力して取り組む野外炊飯活動を行いました。研修当初、不安を抱えていた学生たちも寝食を共にし、共同作業を行う中で、たくさんの仲間と知り合い、協力し合うことができていました。研修全般を通して、学生たちの『仲間づくり』に向けた積極的な姿勢をみることができ、頼もしく感じました。今後のクラスづくりや学校行事においても、一人一人の積極的な取り組みに期待しています。

aaa.jpg

 

  2018/05/10   学生主事室

平成29年高知県体育協会表彰受賞報告

平成29年度の高知県体育協会表彰の表彰式が、平成30年3月10日(土)に高知市春野文化ホールで開催され、
今年度の全国高専体育大会で優勝した下記個人と団体が受賞しました。
当日は、卓球部を代表してM5山添健太君、剣道部を代表して顧問の秦泉寺先生が
表彰状と記念品を受理しました。尾崎高知県知事からも祝福と激励のご挨拶がありました。

【優秀賞】個人
高知高専剣道部 山﨑太地(M3)

【優秀賞】団体
高知高専卓球部(男子)
高知高専剣道部(女子)

 

press表彰式DSC02530.jpg
 

  2018/03/26   学生主事室

第5回中四国春季高等専門学校弓道大会結果報告

平成30年3月6日(火)に高知県立弓道場にて、
第5回中四国春季高等専門学校弓道大会が開催されました。
本校からは,男子団体戦,男子個人戦,女子個人戦に出場いたしました。
結果,男子団体戦で優勝,男子個人戦で2名が入賞しました。
夏の全国大会に向け,大きな自信となりました。
下記に結果をお知らせします。

◆男子団体 優勝 高知高専
  橋村元気(Z3), 松本涼介(SD2),式地裕哉(Z3),
  片岡凌河(SD2), 吉松幸德(C3)
 33中(60射)

◆個人戦
  男子個人の部
  優勝 松本涼介(SD2) 10 中(12射)
  第3位 吉松幸德(C3)    8 中(12射)

press_IMG_4359.jpg

 

  2018/03/26   学生主事室

平成29年度南国市体育協会表彰受賞報告

平成29年度南国市体育協会表彰が、平成30年2月25日(日)に南国市立スポーツセンターで開催され、
各種大会で優秀な成績を収めた下記個人が受賞しました。
また、受賞者を代表してE3三谷悠大君が謝辞を述べました。

【優秀賞】 個人
<水泳競技>
C3 谷脇 萌さん (第54回四国地区高等専門学校体育大会 女子200m平泳ぎ第1位 記録:1分39秒23)
1-2 野並玲奈さん (第54回四国地区高等専門学校体育大会 女子50m背泳ぎ第1位 記録:38秒40)

<卓球競技>
E3 三谷 悠大君 (第54回四国地区高等専門学校体育大会 男子シングルス 優勝)
E5 西川 明日翔君 ・ E3 三谷 悠大君(第54回四国地区高等専門学校体育大会 男子ダブルス優勝)
E5 島 雅佳さん ・ C3 有岡 和奏さん (第54回四国地区高等専門学校体育大会 女子ダブルス優勝)

 

press_DSC02519.jpg

 

  2018/02/26   学生主事室

平成29年度 第2回クラブリーダー研修会を実施しました

 1月20日(土)に体育会系並びに文化系各クラブ・同好会相互の連帯感を深めるとともに,
リーダーとしての自覚を促し,課外活動の活性化を図ることを目的に、
 第2回クラブリーダー研修会を行いました。
 東京エレクトロン株式会社より4人の講師をお招きし,
 本校の全クラブのリーダー候補生全員と次期学生会役員学生等が集まり,
 研修を進めました。
 貴重な講演や活発な議論で得ることも多く、非常に有意義な時間を過ごせたようです。
 以下はその様子です。

 

press_IMG_1687.jpg

 

press_IMG_1721.jpg

 

press_IMG_1731.jpg

 

press_IMG_1739.jpg

 

press_IMG_1743.jpg

 

press_IMG_1775.jpg

 

press_IMG_1783.jpg

 

press_IMG_1789.jpg

 

press_IMG_1831.jpg

 

preIMG_1867.JPG

 

press_IMG_1893.jpg

 

 

  2018/02/19   学生主事室

第68回 全国高校駅伝県予選で第3位入賞

 第68回全国高等学校駅伝競走大会 高知県予選が11月5日に高知市東部総合運動場周回コースで開催されました。全9チーム(内2チームは合同チーム)が参加し、高知高専は3位に入賞しました。4位入賞までに与えられる四国高校駅伝(11月19日:鳴門大塚スポーツパーク周辺コース)への出場権を得ることができました。

 レース自体は第2区から3位をキープし、安定したレースを行うことができました。四国高校駅伝では、四国の強豪相手に自分たちの実力を発揮したいと思います。

 星瞬祭と重なりましたが、様々な方にご支援をいただきましてありがとうございました。

 

総合記録 2時間22分46秒

 

区間記録

区間

距離

クラス

氏名

記録

区間順位

第1区

10km

M3

臼木 翔惟瑠

32分57秒

4位

第2区

3km

1-4

小松 靖心

9分54秒

4位

第3区

8.1075km

Z3

鶴嶋 柚季

27分02秒

4位

第4区

8.0875km

M3

徳弘 大輝

27分27秒

3位

第5区

3km

1-1

吉良 雄斗

10分34秒

6位

第6区

5km

1-4

矢野 真拓

17分27秒

4位

第7区

5km

1-4

中脇 匠悟

17分25秒

5位

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

                             

ゴール写真(選手は7区:中脇匠悟)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

   

  集合写真

  2017/11/08   学生主事室

第52回全国高等専門学校体育大会入賞団体・個人の報告会が行われました。

≫ 続きを読む

  2017/09/28   修学支援係

平成29年度高知県高等学校秋季卓球大会で3位入賞!

9月16日に県民体育館で開催されました標記大会の男子団体戦において、高知高専が3位入賞しました。(写真左から1-3西森、2-2下田、E3三谷、M3小崎、2-1岡田、2-2高木、1-4三谷)

 予選リーグ:高専(3-0)高知農、高専(3-1)高知工 ※高専2勝

決勝トーナメント:準々決勝 高専(3-0)宿毛工

準決勝 高専(0-3)明徳

3位決定戦 高専(3-1)小津

3位入賞により、来年1月27-28日に開催されます四国卓球選手権大会(くろしおアリーナ)に出場できることになりました。引き続き応援をよろしくお願いします。

 

press_20170916_高校秋季.jpg

  2017/09/19   学生主事室