課外活動

令和元年度南国市スポーツ協会表彰受賞報告


 令和元年度度南国市スポーツ協会表彰式が、令和2年2月23日(日)に南国市立スポーツセンターで開催され、各種大会で優秀な成績を収めた下記個人・団体が受賞しました。高知高専の受賞者は次の通りです。
 
【優秀賞(個人)】
<卓球競技>
SD2有岡千里(第54回全国高等専門学校体育大会 女子シングルス3位)
C5有岡和奏、SD2有岡千里(第56回四国地区高等専門学校体育大会 女子ダブルス優勝)
SD2久保仁湖、SD1三間清花(第54回全国高等専門学校体育大会 女子ダブルス3位)
E5三谷悠大(第54回全国高等専門学校体育大会 男子シングルス準優勝)
E5三谷悠大、T3三谷功晟(第54回全国高等専門学校体育大会 男子ダブルス3位)
 
<陸上競技>
M5臼木翔惟瑠(第54回全国高等専門学校体育大会 男子1500m第2位 記録:4分06秒34、男子5000m第2位 記録:16分2秒30)
SD2濵口夢楽(令和元年度四国高等学校新人陸上競技選手権大会 男子800m第3位 記録:1分56秒46)
 
<バドミントン競技>
SD1伊藤三琴(第56回四国地区高等専門学校体育大会 女子シングルス優勝)
 
【優秀賞(団体)】
<卓球競技>
男子卓球部(第56回四国地区高等専門学校体育大会 男子団体優勝)
 
<バドミントン競技>
女子バドミントン部(第56回四国地区高等専門学校体育大会 女子団体優勝)
 
2019年度南国市表彰式.JPG
 

≫ Read More

課外活動   2020/02/25   学生主事室

2019年度 第2回クラブリーダー研修会を行いました

 2月1日(土)に、各クラブ・同好会相互の連帯感を深めるとともに、リーダーとしての自覚を促し、研修で得た経験・知識を今後の活動運営に活かすことを目的とし、第2回クラブリーダー研修会を開催しました。

 全クラブのリーダー候補学生と次期学生会役員等が参加し、井瀬校長先生のあいさつの後、研修を進めました。

 今年度は東京エレクトロン株式会社および株式会社クレアンより講師をお招きし、実際に社員研修や就職の際に使われるようなプログラムを選択することにより、学校生活のみならず、将来にわたって使えるような研修会となりました。

 また、貴重な講演や活発な議論で得ることも多く、非常に有意義な時間を過ごせたようです。

 以下はその様子です。

HP用.jpg

≫ Read More

課外活動   2020/02/04   学生主事室

高知高専吹奏楽部第28回定期演奏会を開催しました

 高知高専吹奏楽部による「第28回定期演奏会」を11月16日、本校第二体育館で開催させていただき、高知高専関係者だけでなく、いつもお世話になっている地域の方々など、200名を超えるお客様にご来場頂きました。
 
 今回の定期演奏会は2部構成となっており、1部ではマーチ「エイプリル・リーフ」や、「ナウシカ・レクイエム」などを演奏しました。
 2部ではドラマや映画のテーマ曲等のポップスを演奏しました。部員による演出もあり、大いに会場は盛り上がりました。
 
 今後ともどうぞよろしくお願いいたします。 
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg

≫ Read More

課外活動   2019/11/19   学生主事室

高知県高校駅伝で4位入賞

 11月4日に開催されました、第70回全国高校駅伝競走大会 高知県予選(毎日新聞社、高知県高体連主催)において、高知高専は第4位に入賞しました。その結果、11月17日に開催されます第63回四国高校駅伝競走大会(愛媛県西条市)への出場が決定しました(2年ぶりの出場)。
 大会の出場にあたっては、保護者やOBの方々をはじめとして、様々な方に多大なご支援をいただきました。厚く御礼申しあげます。四国高校駅伝も高知県代表として頑張りますので、応援のほどよろしくお願い申し上げます。

 

総合成績 第4位 2時間24分29秒

第1区(10km) R-3 矢野真拓 33分06秒 (区間4位)
第2区(3km)   T-3 小松靖心 9分51秒 (区間4位)
第3区(8.1075km)2-1 濵口夢楽 26分51秒 (区間3位)
第4区(8.0875km)R-3 中脇匠悟 28分58秒 (区間6位) 
第5区(3km)1-1 上原康太郎 10分52秒 (区間8位)
第6区(5km)1-2 濵口愛夢 16分40秒 (区間4位)
第7区(5km)V-3 吉良雄斗 18分11秒 (区間8位)

 

高知県高校駅伝(HP).jpg

 

≫ Read More

課外活動   2019/11/05   学生主事室

【よさこいリターンズに参加し、星瞬祭のPRをしました!】

 今年の夏のよさこい祭りに参加したメンバーの中から12名が、こうち旅広場(高知駅前)と、はりまや橋商店街(高知よさこい情報交流館前)で
よさこい演舞を披露する『よさこいリターンズ』に参加しました。
 またこの時に、本校で11/9-10に開催される星瞬祭のPR活動として、星瞬祭の広報係がチラシ配布を行いました。
 
よさこいリターンズ(HP用).jpg
 

≫ Read More

課外活動   2019/10/28   学生主事室

【「空の日」エアポートフェスティバル2019】に参加しました!

日時:令和元年10月19日(土) 10:00~16:00
場所:高知龍馬空港
 
 第28回高知龍馬空港「空の日」エアポートフェスティバルが開催され、高知高専のよさこい踊り子隊、TGK(Techno-Girls of Kochi kosen
(高知高専リケジョ))、高知高専学生会も参加しました。
 
①よさこい踊り子隊
 今年の夏のよさこい祭りに参加したメンバーの中から選抜された9名が参加し、今年の踊りのテーマであった「獅子奮迅」をご来場の皆さまに見ていただきました。
 今年度の高専祭でも踊る予定ですので、ぜひご来場下さい。

②TGK
 TGKメンバー13名が講師となり、野外ブースにて「スライムつくり」と「万華鏡つくり」を体験してもらう科学実験教室を開催しました。
 当日はお天気にも恵まれ、多くの子供達に科学の不思議を体験してもらうことができました。
 飛行機が間近で見える特等席での科学実験教室の開催はなかなか経験することができないため、貴重な体験となりました。
 
③学生会
 ANAと機械工学科棟イベントの「ペーパーグライダー」のコラボイベントを本校の学生会8名が行いました。子供たちは自分のオリジナルの絵を描いたペーパーグライダーを作成し、滑走路に着陸できるように投げて楽しみました。
 また、星瞬祭において11月10日にキャリアデザインルームにてANAとのコラボイベントも行いますので、よろしくお願いいたします。
 
空の日イベント(HP用).jpg
 

≫ Read More

課外活動   2019/10/28   学生主事室

第21回四国高校新人陸上 男子800mで第3位入賞

 第21回四国高校新人陸上が10月12日、13日に春野陸上競技場で開催されました。
 この大会は四国各県の高校新人陸上で上位4位に入った選手が集まり競う大会です。
 この大会において、濱口夢楽君(2年1組)が、男子800mにおいて3位入賞しました。また、1500mにおいても5位入賞しました。来年のインターハイや全国高専大会に向けて、益々の成長を期待します。
 今後とも陸上部への応援、ご支援のほどよろしくお願い申し上げます。
 
図3.png

≫ Read More

課外活動   2019/10/14   学生主事室

新居浜で「高専スペースキャンプ2019」が開催されました

 本校の教員も関わっている高専スペース連携主催による高専スペースキャンプ2019が新居浜市で開催されました。本校の天文気象部の学生2名も参加し、超小型衛星(CubeSat)の開発のトレーニングとなる模擬衛星の製作に取り組むなど、普段できない体験をしました。
 
実施日時:2019年8月29日(木)~9月1日(日)
対象者 : 全国の高専学生
場  所:  マリンパーク新居浜(愛媛県新居浜市)
参加者数: 約40名
 
 高専スペースキャンプは、宇宙に興味のある高専生を対象に、2015年から毎年、新居浜市で開催しているイベントです。今回は、学生が製作してきた缶サット(空き缶サイズの簡易衛星)のモデルロケットによる打ち上げや、他高専の学生とのグループによるモデルCubeSat(宇宙機と同等の機能をもつ地上モデル)の製作・競技・発表などを行いました。参加した学生は、初めて会った他高専の学生たちと、熱心に製作や発表に取り組みました。
 
図1(HP).jpg

≫ Read More

課外活動   2019/10/04   学生主事室

令和元年度高等専門学校体育大会報告会が行われました

 9月24日の1限目に、令和元年度四国地区高専体育大会および第54回全国高専体育大会報告会が行われました。
 全国高等専門学校体育大会において3位以上の成績を収めた団体・選手には、井瀬校長より表彰状が授与されました。 

 

高専大会報告会(HP).jpg

<<全国高専大会3位入賞>>
・団体競技
【ハンドボール部】  準優勝
【卓球部 女子団体】 第3位
・個人種目
【卓球部】 男子シングルス 準優勝(E5 三谷 悠大)
      男子ダブルス  第3位(E5 三谷 悠大、T3 三谷 功晟)
      女子シングルス 第3位(2-3 有岡 千里)
      女子ダブルス  第3位(2-1 久保 仁湖、1-4 三間 清花)
【陸上】  男子1500m     第2位(M5 臼木 翔惟瑠)
      男子5000m     第2位(M5 臼木 翔惟瑠)

 

≫ Read More

課外活動   2019/09/24   学生主事室

令和元年度 東部支部体育大会 男子バスケットボール競技の部で優勝!

 令和元年9月22日(日)に高知県立安芸高等学校で開催されました令和元年度東部支部体育大会男子バスケットボール競技の部において優勝しました。
 
【1回戦】  高知高専60-58東工業
        1Q  2Q 3Q 4Q   T
  高知高専  10  15 21  14  60
   東工業  12  23 14    9  58
  
【準決勝】  安芸46-60高知高専
        1Q  2Q 3Q 4Q   T
     安 芸     10  13 16   7  46
  高知高専  15  26 13  16  60
 
【決 勝】  高知農70-77高知高専
        1Q  2Q 3Q 4Q   T
   高知農     19  20 12  19  70
  高知高専   19  19 10  29  77
 
男子バスケ.jpg
 
 大会当日は悪天候にも関わらず,多くの保護者の方々に応援いただき本当にありがとうございました。今後ともご協力・ご声援のほどよろしくお願いいたします。

≫ Read More

課外活動   2019/09/23   学生主事室

高校秋季卓球選手権大会で男子団体3位入賞! 女子団体4位!

 9月15~16日に県民体育館で開催されました令和元年度高知県高等学校秋季卓球選手権大会の男子団体戦においてベスト4まで勝ち進み、準決勝では明徳高校に敗戦しましたが、四国選手権大会出場(R2.2.8-9坂出市)を決める3位決定戦で勝利し、3位入賞を果たしました。
 女子もベスト4まで勝ち上がりましたが、準決勝は土佐女子高校に敗戦し、3位決定戦も惜しくも2-3のスコアで敗戦し第4位となりました。
 しかし、男女揃ってのベスト4進出は、本校卓球部にとりまして初めての快挙でした。
 今後も卓球部へのご声援をよろしくお願い致します。

 

卓球秋季大会.JPG

                    男子:SD3三谷、SD2今城、岡田、中田、手島、定久、SD1久徳

女子:SD2有岡、久保、SD1三間、中井 (三間、中井は表彰式欠席のため写真なし)

≫ Read More

課外活動   2019/09/19   学生主事室

令和元年度東部支部体育大会(卓球の部)で、男女団体アベック優勝! 男子8年連続優勝!

 9月7日に南国市立スポーツセンターで開催されました標記大会において、男子団体戦は高専Aチームが優勝(8連覇)、女子団体戦も優勝しました。
また、個人戦でも多くの選手が入賞しました。
 
【男子団体戦】
     高専A:予選リーグ2勝、 高専B:予選リーグ2勝(共に決勝トーナメントへ)
     準決勝:高専B(0-3)農業A
     決 勝:高専A(3-0)農業A
     高専A(T3三谷、V3西森、SD2岡田、SD1久徳)
     高専B(N3中島、I3小松、SD2中田、SD1利岡、SD1筒井、SD1坂井、SD1小松)
 
【女子団体戦】
     決 勝:高専(3-2)安芸
     高専(SD2有岡、SD2久保、SD1三間、SD1中井)
 
【男子シングルス】
     優 勝:T3三谷、 準優勝:V3西森、 3位:SD2岡田、 ベスト8:久徳
 
【女子シングルス】
     準優勝:SD2有岡、 3位:SD2久保、SD1三間
 
卓球部.jpg
(男子シングルス:決勝戦)
 
 今後も卓球部のご声援をよろしくお願い致します。

≫ Read More

課外活動   2019/09/12   学生主事室

R元年度全国高専体育大会(卓球競技)

 令和元年8月24日(土)・25日(日)に米子産業体育館で開催されました第53回全国高等専門学校体育大会卓球競技において、男女とも好成績をおさめましたので
ご報告致します。
 
 入賞は次の通りです。
 【女子団体】     3位
 【男子シングルス】  準優勝 E5三谷悠
 【男子ダブルス】   3位 E5三谷悠・T3三谷功
 【女子シングルス】  3位 SD2有岡千
 【女子ダブルス】   3位 SD2久保・SD1三間
 
卓球部.JPG
 
【試合結果まとめ】
男子団体(M5小﨑、E5三谷悠、R4岡田育、T4下田、T3三谷功、V3西森、SD2岡田雄、SD1久徳)
   予選リーグ戦2敗(高知1-3福島、高知1-3茨城) (予選3位敗退)
男子ダブルス(E5三谷悠・T3三谷功)
   予選リーグ戦2勝1敗(予選2位、3位決定トーナメントへ)
   3位決定戦1回戦 高知3-1八戸
   3位決定戦 高知3-1神戸市立 (3位入賞)
男子シングルス(E5三谷悠)
   予選リーグ戦3勝0敗(予選1位、決勝トーナメントへ)
   準決勝 三谷3-0宇部
   決 勝 三谷0-3広島商船 (準優勝)

女子団体(C5有岡和、SD2有岡千、SD2久保、SD1三間、SD1中井)
   予選リーグ戦2勝1敗(高知3-1北九州、高知1-3福島、高知3-0米子)(予選2位、決勝トーナメントへ)
   準決勝 高知1-3徳山 (3位入賞)
女子ダブルス(C5有岡和・SD2有岡千)
   予選リーグ戦2勝1敗(予選2位、3位決定トーナメントへ)
   3位決定戦1回戦 高知3-0豊田
女子ダブルス(SD2久保・SD1三間)
   予選リーグ戦2勝1敗(予選1位(セット率)、決勝トーナメントへ)
   準決勝 高知0-3徳山
   女子ダブルス3位決定戦
   高知(久保・三間)3-0高知(有岡・有岡) (久保・三間3位入賞)
女子シングル(SD2有岡千)
   予選リーグ3勝(予選1位、決勝トーナメントへ)
   準決勝 有岡千0-3福島
   3位決定戦 有岡千3-1八戸 (3位入賞)
女子シングルス(SD1三間)
   予選リーグ1勝2敗(予選3位敗退)
 
 今年も米子市まで、選手のご家族や卓球部OBが応援に来て下さりました。
 ありがとうございました。今後も、ご声援をよろしくお願い致します。

≫ Read More

課外活動   2019/08/30   学生主事室

第54回全国高専体育大会ハンドボール競技で高知高専が準優勝!

 HP_ハンド部1.jpg
 8月24日,25日に山口県周南市に於いて徳山高専主管で全国高専大会のハンドボール競技が開催され,高知高専のハンドボール部が四国地区代表として
出場しました。その結果をご報告致します。
 
 まずは3チーム総当たりの予選リーグの結果です。
 初戦は近畿地区代表の奈良高専と対戦し,29対18で高知が勝利。さらに2戦目は中国地区代表の米子高専と対戦し,27対14で高知が勝利しました。
 これで予選リーグの第3ブロックで高知が1位となり,決勝トーナメントへの進出を決めました。
 決勝トーナメントへの進出は,平成16年の3位入賞以来の実に15年ぶりです。
 
 つづいて,決勝トーナメントの結果です。
 準決勝は,高知高専と第4ブロック1位の東北地区代表の秋田高専と対戦しました。その結果27対18で高知が勝利して決勝へと駒を進めました。
 決勝戦への進出も,平成11年に初優勝して以来の20年ぶりのことになります。
 決勝戦の相手は,本大会の開催校である徳山高専でした。決勝戦では,相手側の開催校ならではの圧倒的な応援の多さと,決勝戦の独特の雰囲気や緊張感のなかで,
スタートから単純なミスを連発し,ほぼ自滅状態で5対11の大差を付けられて前半が終了しました。後半に入っても、一時は8点もの差で引き離されましたが,
徐々に本来のプレーが戻ってきて逆転しそうな勢いで連続得点をかさね,残り時間1分半で1点差にまで詰め寄りました。しかし,最後まで詰め切ることができず,
残り30秒で相手側に得点が入り,そのまま2点差で終了しました。その結果,17対19で惜しくも敗退し,準優勝となりました。
 前半のミスによる大量失点が悔やまれますが,終盤にかけて白熱した試合展開となり決勝戦にふさわしい素晴らしい試合だったと思います。
 
 今大会の全試合の結果は,次のURLで確認できます。
     https://www2.tokuyama.ac.jp/home/~sports19/kekka.html
 
 優勝は徳山高専,準優勝が高知高専,3位は秋田高専と国際高専でした。
 なお,優秀選手として決勝トーナメント進出チームから計7名(ベスト7)が選出され,高知高専からは4年生の竹内温大君と1年生の柴田昴明君の2名が
表彰されました。
 
HP_ハンド部2.jpg  HP_ハンド部3.jpg
 
 今大会への出場に際しましては,先生方や事務の方々にいろいろとご尽力して頂き,ありがとうございました。
 また現地ではたくさんの保護者の方々やハンド部OBからの応援の声を頂きました。たいへんありがたく感謝申し上げます。
 さらに,中川コーチおよび森山コーチの日頃からの熱心なご指導のお陰で,このような成果が生まれたことに,厚くお礼申し上げます。 
 本大会を終えて,部としての次の目標が明確になったので,今後もその目標に向かって部員一丸となって頑張って行くことになります。
 これからも皆様の応援をよろしくお願い致します。                            
                                                          (文責 ハンド部顧問中林)

≫ Read More

課外活動   2019/08/28   学生主事室

第54回全国高等専門学校体育大会剣道競技 結果報告


日時: 令和元年8月24日(土)・25日(日)
場所: 光市総合体育館(山口県光市)
 
試合結果
○女子個人の部
・岡部茄緒(環境都市デザイン工学科5年)・・ベスト8
・永野栞那(電気情報工学科5年)・・・ベスト16
 
剣道部1.JPG  剣道部2.JPG
 
今年の全国高専大会は女子個人の部のみでの参加となりましたが、5年生2名は正々堂々と高専最後の試合を気迫あふれる試合を展開してくれました。
応援に来ていただきました保護者・OBの方に感謝いたします。
来年度は男女とも優勝を目指して頑張りたいと思いますので今後とも部活動へのご理解ご支援をお願いいたします。

≫ Read More

課外活動   2019/08/26   学生主事室

第54回 全国高等専門学校体育大会 陸上競技の部の結果報告

 8月17日、18日にエディオンスタジアム広島において上記の大会が開催され、本校からは男女合わせて10名で競技に臨みました。
 総合成績は男子が7位でしたが、5位と同得点でした。
 ここ数年の間では、非常に素晴らしい成績を残すことができました。
 ご支援をいただいた保護者やOBの方々に感謝する次第です。
 今後とも陸上部の応援、ご支援をいただきたいと思います。
 
 成績 【総合】男子7位      22点
    【個人】男子1500m    2位 M5 臼木翔惟瑠 4:06.34
                    6位 2-1 濵口夢楽  4:07.69
        男子5000m    2位 M5  臼木翔惟瑠   16:02.30
        男子3000mSC  4位 R3 矢野真拓   9:54.14
            ※入賞分のみ
 
陸上部.jpg

≫ Read More

課外活動   2019/08/20   学生主事室

第56回四国地区高等専門学校体育大会 剣道競技

 令和元年7月13日・14日に愛媛県武道館で開催されました四国地区高等専門学校(剣道競技)において本校剣道部の部員たちは一人ひとり精一杯頑張ってきましたが、男子団体は連覇を逃し、女子団体も最終戦で敗れ9連覇を達成することはできませんでした。
 今回の大会をきっかけにして,技術面だけではなく,精神面も成長し,来年度の優勝を目指して日々練習に励んでいきたいと思います。
 
剣道.jpg
 
 大会の時には遠方にも関わらず,多くの保護者・OBの方々に応援いただき本当にありがとうございました。
 全国高専大会は8月24日・25日に山口県で開催されます。
  場所:山口県光市総合体育館
 今年の全国高専大会では、高知高専からは女子個人戦において2名が出場します。
 今後ともご協力・ご声援のほどよろしくお願いいたします。
 
以下,四国高専大会の結果を報告いたします。
 
○男子団体
2位 高知高専 4勝(山崎,黒岩,二神,岡村,岡崎,大畑,松尾)
高知 3-2 香川(詫間)
高知 0-3 弓削
高知 4-1 阿南
高知 4-1 香川(高松)
高知 3-2 新居浜
 
○女子団体
3位 高知高専 1勝(永野,岡部,岡,栗山,三松)
高知 1-1 弓削(ポイント1-2)
高知 3-0 阿南
高知 1-2 香川(高松)
 
○男子個人戦
入賞者なし
 
○女子個人戦
優勝 岡部 茄緒(環境都市デザイン工学科5年)
3位  永野 栞那(電気情報工学科5年)
(以上2名が全国高専大会個人戦に出場します)

≫ Read More

課外活動   2019/07/16   学生主事室

【アースデイ部】河川一斉清掃に参加しました

 7/7(日)、国土交通省高知河川国道事務所などの主催による河川一斉清掃(南国会場)に本校アースデイ部が参加しました。

 好天に恵まれ、午前7時からの約1時間、物部川橋下河川敷のごみ拾いを行い、地域の環境美化に貢献しました。

 写真は、活動終了後の集合写真です。

 

アースデイ部(HP2).JPG


 

≫ Read More

課外活動   2019/07/10   学生主事室

【吹奏楽部】老人ホーム野いちごみつばちで訪問演奏を行いました

 本校吹奏楽部は7月1日(月)老人ホーム野いちごみつばちで訪問演奏を行いました。

 「山口百恵メドレー」「夜桜お七(坂本冬美)」「さくらんぼ(大塚愛)」「アイデア(星野源)」の4曲を演奏し、

利用者の方々に楽しんでいただくことができました。

 

吹奏楽(HP用1-3).JPG 吹奏楽(HP用2-3).JPG

≫ Read More

課外活動   2019/07/09   学生主事室

第56回四国地区高等専門学校体育大会 サッカー競技優勝!

四国地区高専大会が、7月6日・7日の2日間の日程で土佐西南大規模公園多目的広場(人工芝)で開催されました。

本校サッカー部は、決勝戦で阿南高専に勝利し、大会3連覇を達成しました

大会期間中は、たくさんのご声援を頂き有り難うございました。全国大会では、上位進出を目指して日々練習に取り組み大会に臨みます。

今後もご声援をよろしくお願いいたします。

サッカー(HP用).jpeg

≪試合結果≫

●予選リーグ戦
・高知3-0香川高専詫間キャンパス
・高知4-0香川高専高松キャンパス


●決勝戦
・高知1-1阿南
延長0-0
PK戦4-1
 

 

≫ Read More

課外活動   2019/07/08   学生主事室