課外活動

第56回四国地区高等専門学校体育大会 剣道競技

 令和元年7月13日・14日に愛媛県武道館で開催されました四国地区高等専門学校(剣道競技)において本校剣道部の部員たちは一人ひとり精一杯頑張ってきましたが、男子団体は連覇を逃し、女子団体も最終戦で敗れ9連覇を達成することはできませんでした。
 今回の大会をきっかけにして,技術面だけではなく,精神面も成長し,来年度の優勝を目指して日々練習に励んでいきたいと思います。
 
剣道.jpg
 
 大会の時には遠方にも関わらず,多くの保護者・OBの方々に応援いただき本当にありがとうございました。
 全国高専大会は8月24日・25日に山口県で開催されます。
  場所:山口県光市総合体育館
 今年の全国高専大会では、高知高専からは女子個人戦において2名が出場します。
 今後ともご協力・ご声援のほどよろしくお願いいたします。
 
以下,四国高専大会の結果を報告いたします。
 
○男子団体
2位 高知高専 4勝(山崎,黒岩,二神,岡村,岡崎,大畑,松尾)
高知 3-2 香川(詫間)
高知 0-3 弓削
高知 4-1 阿南
高知 4-1 香川(高松)
高知 3-2 新居浜
 
○女子団体
3位 高知高専 1勝(永野,岡部,岡,栗山,三松)
高知 1-1 弓削(ポイント1-2)
高知 3-0 阿南
高知 1-2 香川(高松)
 
○男子個人戦
入賞者なし
 
○女子個人戦
優勝 岡部 茄緒(環境都市デザイン工学科5年)
3位  永野 栞那(電気情報工学科5年)
(以上2名が全国高専大会個人戦に出場します)

≫ Read More

課外活動   2019/07/16   学生主事室

【アースデイ部】河川一斉清掃に参加しました

 7/7(日)、国土交通省高知河川国道事務所などの主催による河川一斉清掃(南国会場)に本校アースデイ部が参加しました。

 好天に恵まれ、午前7時からの約1時間、物部川橋下河川敷のごみ拾いを行い、地域の環境美化に貢献しました。

 写真は、活動終了後の集合写真です。

 

アースデイ部(HP2).JPG


 

≫ Read More

課外活動   2019/07/10   学生主事室

【吹奏楽部】老人ホーム野いちごみつばちで訪問演奏を行いました

 本校吹奏楽部は7月1日(月)老人ホーム野いちごみつばちで訪問演奏を行いました。

 「山口百恵メドレー」「夜桜お七(坂本冬美)」「さくらんぼ(大塚愛)」「アイデア(星野源)」の4曲を演奏し、

利用者の方々に楽しんでいただくことができました。

 

吹奏楽(HP用1-3).JPG 吹奏楽(HP用2-3).JPG

≫ Read More

課外活動   2019/07/09   学生主事室

第56回四国地区高等専門学校体育大会 サッカー競技優勝!

四国地区高専大会が、7月6日・7日の2日間の日程で土佐西南大規模公園多目的広場(人工芝)で開催されました。

本校サッカー部は、決勝戦で阿南高専に勝利し、大会3連覇を達成しました

大会期間中は、たくさんのご声援を頂き有り難うございました。全国大会では、上位進出を目指して日々練習に取り組み大会に臨みます。

今後もご声援をよろしくお願いいたします。

サッカー(HP用).jpeg

≪試合結果≫

●予選リーグ戦
・高知3-0香川高専詫間キャンパス
・高知4-0香川高専高松キャンパス


●決勝戦
・高知1-1阿南
延長0-0
PK戦4-1
 

 

≫ Read More

課外活動   2019/07/08   学生主事室

第56回四国地区高等専門学校体育大会 卓球競技優勝!

昨年度に続き、すべての種目で優勝することができました。
卓球部の最大目標にしている、団体戦で男女揃って全国高専大会に出場するという目標が今年も達成できました。
さらに、E5三谷は5年連続で男子シングルス優勝、4年連続で3冠です。
女子の2-3有岡も2年連続で3冠ですので、来年以降も楽しみです。
 
卓球(HP用).jpeg
 
また、今年もご家族や卓球部OBなどのが駆けつけて下さり、応援や差し入れをいただきました。遠路徳島まで、ありがとうございました。
今年度の全国高専大会は、8/24-25に鳥取県米子市で開催されます。全国大会でも四国代表として頑張ってきます。
これからも卓球部への応援をよろしくお願い致します。
 
【卓球部】
男子団体戦(リーグ戦)
優勝(5勝) 【全国出場】4年連続
 
女子団体戦(トーナメント戦)
優勝(3勝) 【全国出場(オープン競技)】2年連続
 
男子ダブルス
優勝 E5三谷・T3三谷 【全国出場】
3位 T4下田・1-2久徳
 
女子ダブルス
優勝 C5有岡・2-3有岡 【全国出場】2年連続
2位 2-1久保・1-4三間 【全国出場】
 
男子シングルス
優勝 E5三谷 【全国出場】5年連続
ベスト8 R4岡田
 
女子シングルス
優勝 2-3有岡 【全国出場】2年連続
準優勝 1-4三間 【全国出場】
4位 C5有岡
 

≫ Read More

課外活動   2019/07/08   学生主事室

60回全国高等学校ヨット選手権大会四国水域予選会、男子レーザーラジアル級 森木陸斗 4位

2019年全国高校学校総合体育大会ヨット競技会第60回全国高等学校ヨット選手権大会四国水域予選会において、本校ソーシャルデザイン工学科2年の

森木陸斗君が男子レーザーラジアル級に出場しました。

 

1日目、2日目ともに慣れない潮や風の中、11隻中4位という結果でした。

惜しくもインターハイへの出場は逃しましたが、次の国体予選および来年のインターハイ予選に向け、練習を積み重ねていくとのことです。

 

2019ヨット競技2.jpg                        2019ヨット競技1.jpg

≫ Read More

課外活動   2019/06/20   学生主事室

2019年度第1回クラブリーダー研修会(普通救命講習会)を実施しました

令和元年6月15日(土)に、第1回クラブリーダー研修会(普通救命講習会)を南国市消防署において開催しました。

今年度は、各クラブリーダー学生および学生会、よさこい実行委員会、星瞬祭実行委員会から計42名が参加しました。

救命処置についての映像を見た後、数名のグループに分かれて実際の救命処置の手順(心肺蘇生とAEDの使用手順等)を学びました。

救命講習.jpg

南国市消防署の方々にはご丁寧な指導をして頂き、たいへん有意義な時間となりました。

ご指導頂きました南国市消防署員の方々に感謝申し上げます。

 

≫ Read More

課外活動   2019/06/17   学生主事室

2019年度(第72回)高知県高等学校体育大会結果報告

 2019年度(第72回)高知県高等学校体育大会が5月25日(土)~27日(月)の3日間の日程で開催されました。たくさんのご協力・ご声援ありがとうございました。

 

 今年度は、少林寺拳法部が男子単独演舞の部でインターハイへの出場権を獲得しました。

 また、陸上部が男子800 m、男子1500 m、男子5000 m、男子3000 mSCで、卓球部が男子ダブルス、男子シングルス、女子団体の部でそれぞれ

四国大会へ進出しました。

 

 以下、高知工業高等専門学校の団体・個人の大会結果をお知らせします。

 

【少林寺拳法部】(5/26, 高知工業高校)

高知県高等学校体育大会少林寺拳法の部は5月26日に高知工業高校体育館で開催されました。

(男子単独演武)

2位: 渡辺 隼人(V3)

 

 日頃の修練の成果を発揮し、見事、2位に入賞しました。

 この結果、

・四国高等学校少林寺拳法選手権大会

・インターハイ(全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会/全国高等学校少林寺拳法大会)

への出場権を獲得しました。

 四国・全国大会を目標として、更に修練を積んでいきます。

 

【陸上部】(5/25 ~ 27, 春野陸上競技場)

 陸上競技の部は、5月25日(土)から27日(月)にかけて春野陸上競技場で開催されました。総勢13名で参加いたしました。

【入賞者】

(男子800m

2位 2-1 濵口夢楽 1:59.32

6位 T-3 小松靖心   2:02.01

(男子1500m

4位 2-1 濵口夢楽 4:08.16

(男子5000m

6位 R-3 矢野真拓   15:53.79

(男子400mH

8位 V-3 眞辺大希    59.40

(男子3000mSC

4位 R-3 矢野真拓  10:06.25

7位   R-3 中脇匠悟  10:18.92

(男子円盤投)

8位  T-3 大寺陸斗    28m41

(女子円盤投)

7位 2-4 中川桜      20m05

 

 6位までの選手が、6月15日から鳴門市で開催される四国高校総体に出場します。

 引き続き、ご声援、ご指導のほどよろしくお願い申し上げます。

 

【卓球部】(5/25 ~ 26, 県民体育館)

(男子団体)

       予選リーグ: 高専3-0追手前、 高専3-2高知農

決勝トーナメント1回戦: 高専3-0土佐塾

        準々決勝: 高専0-3明徳 ベスト8

(男子ダブルス)

V3西森・T3三谷: ベスト8(四国大会出場)

(男子シングルス)

1-2久徳: ベスト16(四国大会出場)

T3 三谷: ベスト32

(女子団体)

       予選リーグ: 高専3-0須崎総、 高専3-1土佐

決勝トーナメント準々決勝: 高専3-2小津

         準決勝: 高専0-3明徳 3位(四国大会出場)

(女子ダブルス)

2-3有岡・2-1久保: ベスト16

(女子シングルス)

1-4三間: ベスト32

 

☆四国大会は6/15 ~ 16に高知県県民体育館で開催されます。

引き続き、応援をよろしくお願いします。

卓球部1-2.JPG 卓球部2-2.JPG

 

【バドミントン部】(5/25 ~ 27, 県立青少年体育館)

 本校のバドミントン部が男子団体の部にて、嶺北高校・安芸高校に勝利し、準々決勝に進出しました。大会準優勝の高知商業に敗退しましたが、

県ベスト8となりました。

(男子団体) ベスト8

  1回戦: 高専〇3-0嶺北

  2回戦: 高専〇3-1安芸

準々決勝: 高専●0-3高知商業

(男子ダブルス)

北村・井ノ上:1回戦 ●0-2松岡・三谷(高知南)

 濱田・富田:1回戦 〇2-0林・谷口(幡多農)

      :2回戦 ●0-2松本・吉川(中央)

  笹岡・斧:1回戦 〇2-1西尾・水口(東工)

      :2回戦 ●0-2高橋・岡村(土佐)

 北川・小舩:1回戦 ●0-2平川・廣末(学芸)

(女子ダブルス)

石黒・伊藤:1回戦 ●2-0山本愛・山本奈(中央)

(男子シングルス)

 北村:2回戦 ●1-2宮地(吾北)

 笹岡:2回戦 ●0-2松田(中央)

 北川:1回戦 ●0-2三浦(須崎総合)

 小舩:1回戦 ●0-2川口(嶺北)

 小松:1回戦 ●0-2近澤(吾北)

井ノ上:1回戦 ●1-2松本(中央)

 濱田:1回戦 ●0-2長江(岡豊)

 富田:1回戦 ●1-2篠原(小津)

(女子シングルス)

石黒:1回戦 〇2-0山崎(伊野商業)

  :2回戦 〇2-0有田(宿毛)

  :3回戦 ●2-0森(土佐女子)

伊藤:2回戦 〇2-0窪内(高知東)

  :3回戦 ●2-0小野川(高知商業)

バドミントン部1-2.JPG バドミントン部2-2.JPG

 

【テニス部】(5/25 ~ 26, 春野テニスコート、高知市テニスコート)

(男子団体戦)

1回戦: 高専3-0明徳(ベスト8)

2回戦: 高専0-2高知

(男子個人戦)

2-1田中優翔: シングルス3R敗退(ベスト32)

R3 武内章太: シングルス2R敗退(ベスト64)

他シングルス1名とダブルス3組は初戦敗退

(女子個人戦)

シングルス2名、ダブルス1組は初戦敗退

 

 部員は日々の活動で着実に実力を付けてきており、団体戦ではベスト8に入ることができました。

 個人戦では全員がベスト32以上を目指して頑張って欲しいです。

 

【ソフトテニス部】(5/25 ~ 26, 東部テニスコート)

(男子団体)

1回戦敗退: 土佐高校 2-1 高知高専

(男子個人)

(1回戦敗退)

吉田・花岡 0-4 井上・尾川(宿毛工)

篠原・坂江 0-4 外崎・野中(土佐)

市川・東  1-4 竹本・長者(幡多農)

大石・池田 1-4 結城・長方(明徳)

三浦・植田 3-4 西内・高橋(小津)

早川・島内 1-4 網藤・藤田(西)

(2回戦敗退)

隅田・久保 3-4 中島・北岡(南)

津野・後藤 2-4 黒木・黒川(高知商)

坂本・江口 3-4 山本・田井(土佐)

高坂・安倍 0-4 山口・柴岡(宿毛工)

市川・岡本 0-4 石川・三田(明徳)

大塚・浜田 1-4 中山・岩崎(小津)

 

【剣道部】(5/25 ~ 26, 高知商業高校)

(個人戦)

男女とも入賞者はなし

(団体戦)

女子1回戦: 高専0-3高知追手前

男子2回戦: 高専0-1高知商業

 

 当日は、保護者やOBの方々に応援していただき、ありがとうございました。部員は男女とも精一杯頑張ってくれたと思います。

 7月の四国高専大会では1年生~5年生が力を合わせ、優勝に向けて全力で取り組みます。

 今後ともご支援、ご協力をお願いいたします。

 

【男子バレーボール部】(5/25 ~ 26, 岡豊高校)

予選グループ戦(Cグループ):高知高専 2-1 高知小津 (決勝トーナメント進出)

決勝トーナメント1回戦:高知高専 1-2 岡豊  (1回戦敗退)

 

 大会期間中は多くの皆様から温かいご声援を頂き、ありがとうございました。

 7月13日(土)~ 14日(日)には、阿南市スポーツ総合センターで第56回四国地区高等専門学校体育大会(バレーボール競技)が開催されます。

 男子、女子とも優勝目指して、部員・スタッフ一同頑張りますので、応援のほどよろしくお願い致します。

 

【バスケットボール部(男子)】(5/25 ~ 26, 春野体育館)

1回戦:高知高専 141-40 幡多農

2回戦:高知商  142-62 高知高専

 

【バスケットボール部(女子)】(5/25 ~ 26,高知市体育館)

1回戦: 高知高専 38-77 高知西

 

【ソフトボール部】(5/25, 春野運動公園)

2回戦:高専 1-10 四万十高校(5回コールド負け)

 

【野球部】(5/25, 春野球場)

1回戦:高知高専 2-5 土佐塾

 

【ハンドボール部】(5/25, 高知南高校)

1回戦:対 小津高校

  前半: 13-8

  後半: 15-8

総合: 28-16 で勝利

 

2回戦:対 南高校

  前半: 9-17

  後半: 8-18

総合: 17-35 で敗退

 

結果: ベスト8

 

【弓道部】(5/25 ~ 26, 県立弓道場)

(男子団体)

 予選敗退 20射7中+20射8中=40射15中

(個人)

 R3 黄崇鎮: 1次予選通過 4射3中

                   2次予選敗退 4射1中(合計8射4中)

 他 1次予選敗退

 

 なお、水泳は6月15日(土)、16日(日)に開催されます。引き続き応援のほどよろしくお願い致します。

 

≫ Read More

課外活動   2019/05/28   学生主事室

学寮における夜間避難訓練の実施

 5/13(月)に全寮生を対象とした夜間避難訓練が実施されました。本訓練は、寮生の防災意識を向上させ、地震時における適切な行動と速やかな避難方法を訓練し、有事の際の被害を最小限にくい止めることを目的としています。具体的には、夜間に地震が発生、さらには津波が到来することを想定し、学寮の各居住棟から本学専攻科棟(屋上22.6m・高知高専最高)への避難を行いました。避難に要した時間は約15分でした。

20190513_01.jpg

20190513_02.jpg

≫ Read More

課外活動   2019/05/22   情報処理センター

平成30年度社会実装教育フォーラムにおいて「社会実験賞」を受賞しました!

平成31年3月2日~3日にかけて,国立オリンピック記念青少年総合センターにおいて、全国の高専生がイノベーション創出に挑戦し、その活動を発表してコンテスト形式で評価する「社会実装教育フォーラム」が開催されました。

本校からは,過去に本校開催のアイデアプレゼンテーションコンテスト「うなプレ」(うなづくプレゼン」の略)や「高知家 地方創生アイデアコンテスト」で上位の入賞を果たしていた2チームがさらにその後の活動をすすめて,本フォーラムに参加しました。なかでも,廃棄しょうがを用いた紙,名付けて「しょうがペーパー」を開発するという活動を進めていたチームが本フォーラムにて下記の成績を修めましたので,ご報告いたします。

 

◆受賞

 社会実験賞

 本賞はユニークな社会連携,社会実験方法やそのフィードバックが優れたテーマを対象とした賞です。本活動は株式会社あさのによる原料廃棄生姜の提供を主とした連携,および手漉き和紙工芸家ロギール・アウテンボーガルトさんによる和紙技術指導により進めました。

 

◆発表者

島津栞(C5) 谷脇萌(C5) 山本葉月(C5) 吉松幸德(C5)

◆発表タイトル

廃棄しょうがを用いた紙づくり「しょうがペーパー」の開発

 

 なお,本成果は高銀地域経済振興財団助成金により活動をすすめることができました。この場にて御礼申し上げます。

〇平成30年度社会実装教育フォーラム表彰伝達式20190423(リサイズ).JPG

≫ Read More

課外活動   2019/05/22   学生主事室